Передвижная выставка «Геноцид на Пинщине» впечатлила жителей Плещицкого сельсовета — PINSKNEWS.BY

Loading

Напомним, что передвижная интерактивная выставка «Геноцид на Пинщине» была создана по инициативе Пинского райисполкома и была презентована в мае нынешнего года. Материалы для экспозиции готовили районные отдел идеологической работы и по делам молодежи, отдел культуры и централизованная библиотечная система, отдел по образованию. На выставке представлены копии уникальных архивных документов, протоколов, свидетельств зверств фашистов и их пособников на территории Пинщины, сведения о местах расстрелов мирного населения, показания очевидцев, а также тематическая литература, статьи из периодики, в том числе из архива «Полесской правды», экспонаты школьных музеев района и другое.

>>> МОБИЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЁННУЮ ГЕНОЦИДУ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА, ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ В ПИНСКОМ ГОРОДСКОМ И РАЙОННОМ ИСПОЛКОМЕ

Постоянное место расположения выставки – центральная районная библиотека имени Е. Янищиц. Для удобства жителей, с целью представить экспозицию как можно большему числу людей, выставка выезжает в район. Важно, что готовя очередной выезд, акцент делается на архивных документах, информация из которых относится к местности, где будет в этот раз экспонироваться выставка. В том числе и поэтому экспозиция пользуется популярностью, вызывает неподдельные интерес и эмоции у тех, кто ее посетил.

К слову, на август и сентябрь разработан график, по которому выставка выезжает в новый населенный пункт по пятницам. Недавно она побывала в Плещицах и размещалась в административном здании сельисполкома. Особое внимание местных жителей привлек список жителей сельсовета, угнанных во время войны в немецкое рабство.

Жителям Плещиц повезло. Выставку посетил Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, и сельчане из его уст узнали, как движется работа над делом о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, возбужденном Генеральной прокуратурой страны в апреле 2021 года. Активно работает в этом направлении и Пинская межрайонная прокуратура. Уже установлено, что на территории нашего района были полностью либо частично уничтожены более 60 населенных пунктов. Два из них не восстановились – Проходы и Семенча (находились на нынешней территории Поречского сельсовета). Опрошены десятки свидетелей, которые рассказали массу фактов, незадокументированных ранее.

— Неравнодушные люди, видя нашу работу, обращаются к нам сами, желая рассказать известные им истории о войне. То же может сделать любой из вас, — подчеркнул Дмитрий Позняк.

Также межрайонный прокурор рассказал о книге генерального прокурора, доктора наук Андрея Шведа «Геноцид белорусского народа», которая является жемчужиной книжной части выставки.

— Книга очень интересная, советую всем ее прочесть, – отметил Дмитрий Позняк. – О геноциде здесь сказано очень много, причем проведены параллели с политическими событиями, которые происходили в нашей стране в 2020 году. Книга построена так, что на основе прочитанного читатель сам делает свой выбор, сам формирует точку зрения на описанные события.

Выступая перед посетителями выставки, на важное обстоятельство обратил внимание завсектором по информационной работе и делам молодежи отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Подшивалов.

— В 2020 году со стороны оппонентов власти прозвучало слово «геноцид». Это была грубо искаженная интерпретация такой болезненной для истории Беларуси  ее страницы. И очень правильно, что лучшие умы страны, общественность Беларуси решили напомнить им, что такое геноцид на самом деле, и как это происходило у нас, — отметил Сергей Подшивалов.

Ответ на вопрос, почему раньше на уровне государства уделялось не столь много внимания теме геноцида, почему многие преступники, на которых указали сейчас, избежали после войны участи осуждения, дополнил священник местной церкви отец Василий:

— Вспомните слова нашего замечательного гимна – «Мы белорусы, мирные люди». Действительно, мы очень толерантны, и в какой-то степени позволили себе по милосердию простить преступников, постараться что-то забыть из этих жутких воспоминаний и жить дальше. Но сегодня настало время вспомнить все, показать тем, кто забыл или в силу возраста мало знал, чтобы защитить свои ценности и мир на нашей земле. Спасибо нашим властям, что они делают все для этого.

Среди посетителей выставки была управляющая делами Плещицкого сельисполкома Ольга Шпаковская. Она поделилась впечатлениями:

— Я благодарна организаторам за то, что выставка посетила наш агрогородок. Конечно, мы знаем о войне, но сегодня открыли для себя еще много интересных и ужасающих фактов. Это напоминание о ценности мира, которое всем нам нужно сейчас. Я обязательно расскажу об этом своим детям. У меня 16-летняя дочь и сын 13 лет. Очень важно, что в школе им тоже много рассказывают о войне, о том, какие испытания пережили их дедушки и бабушки. К слову, в нашей школе работает уголок по тематике геноцида, за что хочу поблагодарить педагогов. Таких тематических мероприятий не может быть слишком много, каждое из них оставляет в душе заметный след.

Действительно, в каждой школе района, во всех библиотеках есть экспозиции, посвященные геноциду. По региону колесит передвижная выставка. При каждом подходящем случае эту тему поднимают руководители региона. Продолжает работу группа Пинского района по содействию расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Как рассказал Сергей Подшивалов, только за июнь-июль группа установила ряд фактов, опросила новых свидетелей злодеяний фашистов на нашей земле. Так, старожилы Юзефин, Лыще, Конюхов, Мокрой Дубравы рассказали о том, как в их населенных пунктах фашисты разрушали инфраструктуру, как убивали ни в чем не повинных людей. Собранная информация передается в межрайонную прокуратуру, процесс освещается в СМИ. Все в копилку важного общенародного дела, смысл которого – сохранить мир.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: