С передвижной выставкой «Геноцид на Пинщине» познакомились жители Оснежицкого сельсовета — PINSKNEWS.BY

Loading

С передвижной выставкой «Геноцид на Пинщине» познакомились жители еще одного населенного пункта нашего района – в пятницу, 19 августа, она побывала в Оснежицах, где размещалась в административном здании ОАО «Оснежицкое».

Выставку посетил заместитель межрайонного прокурора Александр Плескацевич, который рассказал о проделанной работе в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси дела о геноциде белорусского народа. Дополнил заместителя прокурора заведующий сектором по информационной работе и делам молодежи отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Подшивалов.

На выставке, кроме копий уникальных архивных документов, протоколов, свидетельств зверств фашистов и их пособников на территории Пинщины, сотрудники Пинской центральной библиотеки подготовили экспозицию «Память и боль белорусской земли», посвященную трагическим страницам истории Великой Отечественной войны, на которой представлены документальные материалы, научная и научно-популярная литература, публикации из периодических изданий, которые проливают свет на события, связанные с оккупацией территорий. Материалы выставки раскрывают сущность нацистской политики геноцида в Беларуси и огромный масштаб трагедии.

Жителей Оснежицкого сельсовета впечатлила передвижная выставка, представленные на ней материалы вызвали у людей живой интерес.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: