Инновационные идеи для Пинска обсудят на международной конференции в ПолесГУ — PINSKNEWS.BY

Loading

В Полесском государственном университете 15-16 сентября проведут международную научную конференцию, сообщил корреспонденту БЕЛТА проректор по научной работе вуза Владимир Штепа.

Конференцию в таком формате в университете проведут впервые. Она получила название «Пинские чтения» и приурочена к 925-летию города. Участники обсудят актуальные вопросы для экономики, банковского сектора, развития биотехнологий, инжиниринга, здорового образа жизни. Не обойдут стороной и историко-культурное наследие Пинска и Пинского района.

«Наш вуз региональный и мы должны ориентироваться в первую очередь на потребности региона. Хотим обозначить точки для инновационного развития Пинска в различных сферах. На конференции будут представлены проекты, которые могут быть применены в городе и в целом на Полесье. Мы хотим помочь партнерам найти друг друга и воплотить их идеи в жизнь», — отметил Владимир Штепа.

Помимо пинчан в конференции примут участие их коллеги из БНТУ, БГТУ, БГУИР, университетов Бреста, Витебска, Гомеля, институтов НАН Беларуси. К мероприятию присоединятся и представители восьми российских вузов: из Курска, Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Ставрополя, Перми. Большинство зарубежных участников презентуют свои доклады онлайн. Кроме того ПолесГУ намерен подписать меморандум о сотрудничестве с одним из китайских институтов.

«Во второй половине дня 15 сентября организуем три тематических площадки с презентацией проектов. Первая посвящена технологическим решениям науки для предприятий мясо-молочной промышленности. Тема второй — технологии здорового образа жизни и перспективы создания новых пищевых продуктов на основе отечественной сырьевой базы. На третьей площадке представим проект поддержки школы-интерната для детей с нарушением слуха», — рассказал проректор Полесского госуниверситета. Он добавил, что студенты будут обучать воспитанников дома-интерната программированию и STEAM-технологиям. Занятия будут проходить на базе двух лабораторий пинского вуза.

Научную конференцию в ПолесГУ организуют при поддержке Пинского горисполкома и концерна «Брестмясомолпром». В дальнейшем ее планируют проводить раз в два года.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: