Встреча городского и районного актива Компартии Беларуси состоялась в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

В чем суть Дня 17 сентября и как он откликается в сердцах белорусов? Какие события тесно переплетают прошлое и настоящее? Как передать накопленный опыт КПБ молодому поколению?

На эти вопросы можно было получить компетентные ответы на встрече с депутатом Палаты представителей Национального собрания, членом КПБ, лидером коммунистической молодежи Сергеем Клишевичем. Встреча городского и районного актива КПБ с Сергеем Клишевичем состоялась в городском Доме культуры в преддверии Дня народного единства.

Общению в формате открытого диалога предшествовало возложение цветов к монументу В.И. Ленина на одноименной площади, как дань уважения тем, кто отстаивал принципы социальной справедливости и народовластия. Здесь же участники форума сделали памятное фото.

– День народного единства должен стать праздником, идея которого объединяет всех, в том числе и на бытовых вещах, которые касаются каждого белоруса, – отметил в своем выступлении Сергей Клишевич. – Конечно, краеугольный камень – это конкретное историческое событие, 17 сентября, когда Красная Армия начала свой освободительный поход в сторону Западной Беларуси, в сторону земель, которые в те годы были захвачены Польшей. Этой страной делалось все для того, чтобы мы потеряли свою белорусскую сущность. Но справедливость восторжествовала. Буквально за четверо суток Красная Армия дошла до тех границ, которые мы сегодня имеем, даже дальше. Кстати, тогда сошлись воедино и коммунисты, которые стояли во главе борьбы, и либералы, и консерваторы, и национальные наши силы – все встали, чтобы соединить наши народы, и боролись единым кулаком.

В настоящее время в Беларуси разработан законопроект о гражданском обществе, который призван организовать все силы (и либералов, и коммунистов, всех тех, кто готов работать на страну), в том числе общественные организации «Белая Русь», союз женщин, профсоюзы, для продвижения национальных идей. На этом спикер сделал особый акцент. Вспомните из истории, ведь если бы не было единства людей разных взглядов, национальностей в определенное время в определенных кругах, не было бы и нашей победы: в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, в годы восстановления страны после войны, и когда наш народ объединился в 1994 году, выбирая первого Президента, и в 2020 году, когда мы все вместе противостояли деструктивным силам, стремившимся расшатать Беларусь.

Отдельно спикер остановился на вовлечении в ряды КПБ молодых людей и повышении влияния партии в молодежной среде. В качестве форм работы с молодежью предложены привлечение их к проведению партийных мероприятий, выдвижение к руководству первичными парторганизациями, создание центров притяжения молодежи в памятных местах, политучеба, наставничество.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания:

– Что касается Лиги коммунистической молодежи, то мы, безусловно, должны думать о будущем, ведь поколения меняются. Как будет дальше развиваться наша партия, какие будет позиции отстаивать, какой в обществе вес иметь – все это зависит от молодежи, которая пойдет по нашим следам. Необходимо активнее привлекать молодых людей к решению социальных и политических проблем, чтобы они испытывали чувство сопричастности к общему полезному делу. Чтобы накопленный опыт Коммунистической партии Беларуси был востребован, подходить к этому надо по-молодежному.

Дело старшего поколения продолжать последователям – молодой смене комсомольцев, которые во время встречи получили партийные билеты. К слову, в Пинске зарегистрировано отделение Лиги коммунистической молодежи, которое и пополнилось новыми членами.

Среди них Екатерина КОЛОСОВСКАЯ, аспирантка Полесского государственного университета, специалист по аудиту:

–  Мы рады, что сможем перенимать опыт старшего поколения коммунистов и продолжать их дело, работать на благо нашей страны, достигать поставленных целей. Что касается сегодняшней встречи, то это возможность нам, молодежи, познакомиться с коммунистами Пинской организации, потому что до этого мы собирались только молодежным составом. Надеемся, что наше сотрудничество станет более тесным.

Кроме прочего, участники встречи вспомнили важные вехи развития партизанского движения в годы войны, обсудили учреждение в Беларуси праздника, посвященного массовому народному сопротивлению фашистам. И хотя тема конкретной даты этого праздника остается пока дискуссионной, все же этому дню в календаре, безусловно, быть.

В рамках встречи к 30-летию Белорусского союза офицеров отдельным представителям Пинского горкома КПБ были вручены юбилейные медали.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: