Полным ходом идёт заготовка «сладкого корня» на Пинском свеклопункте — PINSKNEWS.BY

Loading

Ритмично и слаженно работает конвейер по приемке «сладкого корня» на Пинском свеклопункте ОАО «Жабинковский сахарный завод». Сюда ежедневно спешит поток большегрузов.

Работа на предприятии, действительно, беспрерывная, ведь это важное связующее звено между производителями свеклы и ее переработчиками. Здесь все отлажено: вначале автомобиль с грузом поступает на электронную весовую, а все данные вносятся в компьютер и специальный чип. В лаборатории щуп автоматически берет пробу свеклы на загрязненность. После этого ее отправляют на центрифугу, где происходит мойка, на ленте конвейера работники удаляют камни, сорную растительность, доочищают стебли. Обработанная проба снова идет на весы, вычисляется процент засоренности. Отдельно производят пробу на сахаристость, полученные цифры автоматически фиксирует компьютер. В зависимости от качества сырья свеклу отправляют для выгрузки в определенный кагат по срокам хранения. Та, которая лучшего качества, может храниться на территории свеклопункта более длительный срок, а остальное сырье постепенно отправляют на переработку.

На территории предприятия уже возвышаются огромные горы – кагаты свеклы. Ее отгружают в вагоны. Железнодорожным транспортом в Жабинку отправили более 20 тысяч тонн корнеплодов, столько же находится на хранении. Кстати, ежедневно на сахарный завод идут 14 полных вагонов сырья.

–  Несмотря на то, что нынешний год выдался богатым на капризы природы, урожай свеклы хозяйства получили неплохой. Корнеплод хоть и пострадал во время летней засухи, но все же «добрал» свое осенью. Уже сейчас мы видим, что закроем и перевыполним госзаказ. А значит, можно не переживать – сахара хватит всем! – рассказал начальник свеклопункта Анатолий Степанюк.

Небольшой слаженный коллектив Пинского свеклопункта тщательно подготовился к самому напряженному и ответственному сезону. В наличии есть необходимая техника – буртоукладочные машины и погрузчики. Все работники заряжены на общий результат. Костяк коллектива составляют опытные машинисты буртоукладочных машин Павел Шиг, Иван Романюк, Павел Водчиц, Александр Кирилко, Игорь Шпаковский, Владимир Юркевич, бухгалтер Татьяна Рачкова, лаборант химического анализа Любовь Воробей, оператор ЭВМ Алла Ждан.

В сырьевую зону нашего свеклопункта входят ОАО «Оснежицкое» и ОАО «Ставокское» Пинского района, а также КСУП «Видиборский», ОАО «Новая Припять» и фермерское хозяйство «Опыт КАА» соседнего Столинского района. Общая посевная площадь сахарной свеклы в этих хозяйствах составляет 1 355 гектаров. Объем заготовки корнеплодов по госзаказу –  более 60 тысяч тонн.

Аграрии ОАО «Ставокское» по плану должны сдать по госзаказу и прямым поставкам около 17 тысяч тонн свеклы, и они уже выполнили госзаказ на 93 процента. У оснежинцев в планах сдать переработчику чуть более 20 тысяч тонн «сладкого корня», пока задание госзаказа выполнено на 20 процентов. Так что вся работа по заготовке сырья для производства сахара еще в самом разгаре.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: