Ветеран милиции Михаил Заранко: «Главное – быть простым для людей и относиться к ним с добрым сердцем» — PINSKNEWS.BY

Loading

10 ноября в Беларуси отмечают День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Праздник был установлен еще в 2007 году приказом министра внутренних дел. Дату выбрали не случайно, ведь именно 10 ноября отмечался День советской милиции, продолжателями славных традиций которой и являются наши правоохранители.

Перенял и передал новому поколению свой опыт Михаил Сергеевич Заранко, который отслужил в органах внутренних дел более 35 лет. Он прошел службу от рядового милиционера строевого подразделения до полковника милиции, начальника Пинского РОВД. Начинал участковым, попробовал нелегкого хлеба сыщика, затем руководил уголовным розыском, отделом криминальной милиции Пинского РОВД, впоследствии был начальником райотдела.

Честность, справедливость, трудолюбие Михаила Сергеевича были отмечены орденом «За службу Родине» III степени – такой награды, согласитесь, удостоены немногие.

Михаил Заранко признается: первостепенной задачей в службе у него всегда была помощь людям в случившихся бедах, стремление сберечь личный состав, а также обучить сотрудников милиции правильным действиям в служебной деятельности. Педантичность и тактичность требовались и в раскрытии преступлений: необходимо было находить контакты с людьми, уметь говорить с ними, входить в доверие как работник милиции, чтобы собеседники могли поверить и оказывать помощь.

Кроме того, по словам ветерана ОВД, для достижения достойных результатов необходимо было всегда добросовестно исполнять свои должностные обязанности и не откладывать задачи на завтра: «У сотрудника милиции всегда должна быть напористость и желание добиться конечного положительного результата».

Авторитета среди коллег правоохранителю помогла достичь простота. «Какую бы ты должность ни занимал, главное – быть простым для людей и относиться к ним с добрым сердцем», – обратил внимание собеседник.

Наряду с решением служебных задач приходилось справляться с многочисленными домашними хлопотами, ведь в семье росли дети. В этом отношении надежным тылом для Михаила Заранко стала супруга Мария Павловна. Михаил Сергеевич признается, что профессиональными достижениями он во многом обязан своей второй половинке: «Жена гордилась. Понимала, что служить в органах внутренних дел – нелегко, но очень престижно. Она сама работала в милиции в паспортном отделе, поэтому понимала все тонкости службы. По моим стопам пошел сын, поэтому с гордостью могу сказать, что у нас семейная династия».

Михаил Сергеевич отметил, что служба в милиции его времени и нынешнего существенно отличается. Например, раньше не было компьютеров и смартфонов, которые помогали бы работать оперативно, – в основном использовалась рация. Не было также фотокамер, поэтому устанавливать преступников помогали пешие патрули, а также беседы с людьми. Ветеран ОВД обратил внимание, что сейчас добавилось много новых злодеяний, которых раньше не было, например, киберпреступления. Раньше же в основном были кражи из квартир, домов, магазинов.

На счету у Михаила Сергеевича не одна сотня раскрытых преступлений. Например, запомнилось, как работал по раскрытию серии краж в Пинске.

«Две девушки из Столинского района «провернули» на Пинщине больше двадцати краж. Когда их задержали, почти все похищенное нашли в сундуках у них дома. Оказалось, таким образом они решили собрать себе приданое», – рассказал правоохранитель.

Остался в памяти еще один случай: поступил сигнал, что в деревне Бобрик Пинского района горит солома. Тогда Михаил Сергеевич посреди ночи на «уазике» выехал в населенный пункт. Правоохранитель внимательно осмотрел место происшествия и нашел небольшой шарф. Позже односельчане вспомнили подростка, который его носил. Так вышли на двух несовершеннолетних местных жителей. Оказалось, мальчишки убежали из дома и забрались в стог сена. Чтобы согреться, начали поджигать спички, пока не дошло до беды. Позже их родителям пришлось компенсировать ущерб.

Михаил Сергеевич признался, что всегда было непросто выезжать на происшествия, связанные с гибелью людей. Первый такой эпизод в практике правоохранителю запомнился навсегда. Сын пригрозил матери, что повесится, после чего заперся в подвале. Обеспокоенная мать вызвала милицию. Учитывая, что семья была знакома правоохранителю – жила она не очень дружно, да и сын, будучи пьяным, иногда даже руку поднимал на мать, – молодой милиционер, тогда еще участковый, поспешил помочь. Однако, ворвавшись в подвал, увидел лишь тело в петле.

…На служебную долю ветерана ОВД Михаила Заранко выпала не одна сотня преступлений. Каждое из них не было похоже на предыдущее. Трезвый рассудок, холодная голова, требовательность к себе и другим и, бесспорно, искреннее желание помочь людям позволили правоохранителю достичь высоких результатов в служебной деятельности.

В завершение нашей беседы Михаил Сергеевич пожелал своим преемникам, молодому поколению сотрудников с терпением относиться ко всем вызовам, а также быть всегда уверенным в своем деле. И, конечно, чтобы снижался уровень преступности.

По информации Пинского РОВД

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: