Пинский сельский РЭС призывает абонентов к соблюдению правил пользования электрической и тепловой энергией — PINSKNEWS.BY

Loading

Как показывает практика, отдельные субъекты хозяйствования в нарушение законодательства в области электро-, теплоснабжения сдают в аренду частным структурам находящиеся в их собственности территории и помещения без уведомления об этом энергоснабжающей организации.

Как сообщили в Пинском сельском РЭС, пунктом 72 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 г. № 1394, и пунктом 37 Правил теплоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2019 г. № 609, закреплена обязанность абонента при сдаче в аренду или переводе в безвозмездное пользование находящихся в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении зданий, сооружений, помещений с электро-, теплоприемниками, а также отдельных электро-, теплоустановок в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу договора аренды письменно сообщить энергоснабжающей организации наименование организации-арендатора, характер ее деятельности, сроки аренды и другие сведения, необходимые для внесения дополнений и изменений в договор электро-, теплоснабжения, договор электроснабжения с владельцем блок-станции.

«Таким образом, абонент, не сообщивший энергоснабжающей организации в установленном порядке сведения об арендаторе, необходимые для внесения дополнений и изменений в договор электроснабжения, договор теплоснабжения, нарушает пункт 72 Правил электроснабжения, пункт 37 Правил теплоснабжения, в соответствии с которыми снабжение электрической и тепловой энергией (мощностью) и ее использование допускается только на основании договора электро-, теплоснабжения. При этом потребление считается самовольным (бездоговорным)», – подчеркнул заместитель начальника Пинского сельского РЭС А.Л. Касперович.

Для недопущения обстоятельств, при которых арендатор осуществляет плату за потребленную электрическую и тепловую энергию по более низким тарифам, установленным исключительно для абонента, подразделениями РУП «Брестэнерго» ежемесячно проводятся обследования абонентов.

За 9 месяцев 2022 года подразделениями РУП «Брестэнерго» составлено 172 акта о самовольном (бездоговорном), безучетном потреблении электрической энергии и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии (мощности) на сумму 232 тысячи рублей.

«Также статьей 21.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил электроснабжения и Правил теплоснабжения, что влечет наложением штрафа в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 25 базовых величин, а на юридическое лицо — до 50 базовых величин», – предупредил А.Л. Касперович.

Уважаемые абоненты РУП «Брестэнерго»! Пинский сельский РЭС обращает внимание, что при сдаче в аренду или переводе в безвозмездное пользование находящихся в вашей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении зданий, сооружений, помещений с электро-, теплоприемниками, необходимо строго соблюдать требования пункта 72 Правил электроснабжения и пункта 37 Правил теплоснабжения в части своевременного информирования энергоснабжающей организации.

Позвонив по телефонам (0165) 36-92-98 или 36-92-85, вы сможете сообщить о факте нарушения Правил электроснабжения либо получить необходимую консультацию. Прием звонков производится анонимно, вся сообщаемая информация записывается и проверяется специалистами филиала Пинские ЭС.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: