ГАИ усилит контроль за передвижениями пешеходов и велосипедистов на дорогах Пинска и района — PINSKNEWS.BY

Loading

В период с 17 по 19 декабря сотрудники ГАИ Пинского района и г.Пинска проведут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение вело- и пешеходного травматизма. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в ОГАИ Пинского РОВД.

В ходе мероприятий сотрудники ГАИ примут необходимые меры по изъятию с проезжей части нетрезвых пешеходов и велосипедистов, грубо нарушающих ПДД.

Пешеход на дороге – привычная для всех ситуация. Каждый день участниками дорожного движения являются тысячи пешеходов. Однако внезапное появление человека на проезжей части в любое время суток, а тем более вечером или ночью, на неосвещенной дороге, еще и не обозначенного световозвращающими элементами, оставляет водителю мало шансов предотвратить наезд, тем более в сложных погодных условиях при обильном снегопаде.

Госавтоинспекторы констатируют, что наезд на пешехода является самым частым видом дорожно-транспортных происшествий, и такие случаи нередко характеризуются тяжкими последствиями.

Однако аварийную ситуацию на дороге, часто приводящую к ДТП, нередко создают и сами пешеходы и велосипедисты, которые игнорируют Правила дорожного движения, часто находясь в нетрезвом состоянии. Уязвимые участники, которые употребили алкоголь, подвергаются высокому риску попадания в аварии со смертельным исходом.

Участвуя в дорожном движении, пешеходам и велосипедистам следует помнить о неукоснительном соблюдении ПДД: двигаться по проезжей части и пересекать ее только в установленных для этого местах. В темное время суток при движении по проезжей части или обочине пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы, велосипедистам – одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

«Основная ошибка водителей в дорожных происшествиях с участием уязвимых – неумение вовремя заметить пешехода, велосипедиста и оценить условия видимости и обзора. Водители должны учитывать, что в связи с погодными условиями тормозной путь значительно увеличивается, поэтому двигаться необходимо с той скоростью, которая позволит при необходимости принять все необходимые меры для ее снижения, вплоть до остановки транспортного средства», – отметил начальник ОГАИ Пинского РОВД Вячеслав Голякович.

Дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения. Впереди выходные дни, и чтобы не омрачить эти дни печальными событиями, будьте внимательны к себе и к окружающим.

Если вы стали очевидцем нахождения на проезжей части необозначенных световозвращающими элементами, а также нетрезвых пешеходов или велосипедистов — сообщите о данных фактах по телефону 102.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: