Президент подписал законы о деятельности Парламента. Что изменится в работе депутатов и сенаторов? — PINSKNEWS.BY

Loading

Новации в сфере государственного строительства помогут конституционной реформе заработать в полную силу. Чтобы парламентарии смогли эффективно задействовать весь спектр полномочий, оперативно были приняты поправки в законы о Национальном собрании, статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики.

Ориентир развития

Комментируя значимость изменений, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко подчеркнул, что 15 марта прошлого года вступили в силу новации обновленной Конституции нашей страны, и с этого момента фактически был дан старт масштабной системной работе по приведению в соответствие ключевых правовых документов. Так, принятие изменений в Закон «О Национальном собрании Республики Беларусь» усиливает роль депутатского корпуса и сенаторов.

Например, сейчас вместо двух парламентских сессий устанавливается одна – с сентября по июнь. При этом внеочередные сессии будут созываться не Главой государства, а председателями палат.

Ряд полномочий Парламента передается Всебелорусскому народному собранию, в том числе на избрание судей Конституционного Суда и членов Центральной избирательной комиссии, утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, Военной доктрины.

В то же время у палат Национального собрания появится больше контрольных полномочий. Им дано право ежегодно заслушивать информацию Генерального прокурора, председателя Комитета государственного контроля и Председателя Правления Национального банка о результатах их деятельности.

Закреплены права Парламента принимать меры по развитию местного самоуправления. Валентин Семеняко подчеркнул, что смещение акцентов в принятии многих решений с республиканского уровня на местный – требование времени. Роль местных Советов депутатов при решении вопросов регионального значения будет усилена.

Баланс доверия

С учетом изменений Конституции срок полномочий парламентариев увеличивается с четырех до пяти лет. Также законом предусматриваются дополнительные основания, по которым палаты Национального собрания не могут быть распущены – в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении Президента с должности и в последний год полномочий Парламента.

Законом определяется участие депутатов в работе ВНС в качестве делегатов, закрепляется право участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях коллегий республиканских органов госуправления, подчиненных Совету Министров.

Кроме того, предусмотрено, что к числу функций председателя Совета Республики дополнительно отнесено осуществление полномочий Президента в случае вакансии должности Главы государства. А в особых ситуациях, предусмотренных Конституцией, Совет Республики получил право обращаться к Всебелорусскому народному собранию с инициативой о введении на территории нашей страны чрезвычайного или военного положения. Также уточняется, что председатель Совета Республики ведет заседания Совета Безопасности в случае гибели Президента в результате покушения на его жизнь, совершения акта терроризма, военной агрессии.

Источник: pravo.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: