В Пинском районе реконструируют памятник жертвам войны — PINSKNEWS.BY

Loading

Стелу на Братской могиле 26 тысяч расстрелянных нацистами в деревне Посеничи обновят ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида. Об этом информирует Пинский райисполком.

Возле дороги Пинск-Логишин, в полукилометре к югу от деревни Посеничи Пинского района, похоронено 26 тысяч жертв войны, расстрелянных фашистами. Здесь в августе 1941-го казнили советских граждан, по большей части еврейской национальности, также нацисты массово уничтожали и военнопленных.

В 1992 году на месте трагедии был установлен памятный знак из кирпича с мемориальной табличкой. Обстоятельства чудовищной расправы фашистских палачей постоянно уточнялись, находились новые имена жертв и факты о военных преступлениях оккупантов.

В Год исторической памяти Еврейское культурно-просветительское общество имени Хаима Вейцмана выступило с предложением памятный знак обновить. Инициативу поддержал Пинский райисполком, обсудили детали реконструкции стелы воинского захоронения. Для такого святого дела нашлись и спонсоры, проект профинансировал Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин.

– По задумке авторов проекта, обновленный памятный знак взамен кирпичной конструкции будет сделан из трех элементов. Это будут две новые стелы из гранитного камня и объединяющее их металлическое древо, – рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Пинского райисполкома Юрий Бушик.

Шлифованный камень пройдет термообработку для придания шероховатости и эффекта «старины». В дань уважения к истории оригинальные мемориальные плиты нынешнего памятника сохранят. Их установят на новых стелах, одну из которых обозначат пятиконечной звездой, вторую – шестиконечной «Звездой Давида». Объединяющее «древо мира» символизирует общую трагедию людей различных национальностей, ставших жертвами геноцида в ходе уничтожения мирных жителей и военнопленных в деревне Посеничи. Эту центральную конструкцию покроют так называемой кортеновской сталью – «вечной» сталью с бархатистой фактурой красно-коричневого цвета.

Проект реконструкции обновляемого мемориала уже прошел необходимые процедуры и получил согласования. К работам приступят весной, сначала подготовят бетонную основу с уширением под новые конструкции, затем установят стелы и древо.

Открытие нового памятного знака на Братской могиле мирных жителей и военнопленных планируется на 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: