Угроза весеннего паводка вполне реальна на Пинщине — PINSKNEWS.BY

Loading

В начале февраля подготовку к половодью обсудили на уровне областной комиссии по ЧС. Об этом сообщает Пинский райисполком.

Речь шла о том, как органы государственного управления, местные органы власти готовятся к возможному приходу воды.

По данным Брестского областного УМЧС, декабрьские снегопады, количество которых в среднем составило 190% от нормы, а в последующем аномально теплая для зимы погода способствовали значительному повышению уровня грунтовых вод. Ежедневно отмечается колебание высоты воды в реках, часть из которых уже вышло на пойму. Фиксируются, пусть и незначительные, подтопления талыми водами пахотных земель и частных подворий.

Даже при самых точных прогнозах не исключены погрешности и ошибки. Как предусмотреть возможные изменения и вовремя сориентироваться? Для предотвращения потенциальных последствий паводка Брестской областной комиссией по ЧС проводится постоянный мониторинг складывающейся обстановки, а также разработан план подготовки сил и средств к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах вероятного затопления.

Но быть во всеоружии должны и хозяева подворий, которые находятся в зоне риска подтоплений. Ценные вещи, которые может повредить вода, нужно убрать с первого этажа дома. В непромокаемый пакет собрать вещи первой необходимости – документы, деньги, лекарства и еду.

Если ожидается значительное повышение уровня воды, населению по возможности необходимо быстрее уйти из зоны затопления. Если такой возможности нет, то необходимо подняться на верхние этажи жилого дома или на чердак. В первую очередь помощь нужно оказать детям, инвалидам и старикам. Перед выходом из дома отключают электро- и газоснабжение, плотно закрывают окна и двери.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: