Дороги после зимы. Какие магистрали Пинского района уже приводят в порядок и где в ближайшее время ожидать специалистов? — PINSKNEWS.BY

Loading

Одна из самых обсуждаемых тем – состояние дорожного покрытия. Не секрет, что особенно остро проблема ощущается после зимнего периода. Вот и в соцсетях жители Пинщины активно обсуждают неудовлетворительное состояние дорог, в частности, жалуются на участок в районе деревень Стытычево-Завидчицы. Из-за неблагоприятных погодных условий, перепадов температур, интенсивных осадков на полотне образуются ямы, в том числе и на ранее отремонтированных участках.

Какие магистрали уже приводят в порядок и где в ближайшее время ожидать специалистов? Об этом рас­сказал начальник Пинского ДРСУ № 104 Александр БУД­НИК. Вот что он пояснил:

– На балансе нашего пред­приятия находится более 767 километров местных авто­мобильных дорог, в том чис­ле более 483 километров – с усовершенствованным покры­тием, а также 642,1 кило­метра улиц сельских населен­ных пунктов, из них 132 ки­лометра – с усовершенство­ванным покрытием. Осо­бо стоит подчеркнуть, что протяженность обслужива­емой улично-дорожной сети района является наибольшей в Брестской области. Есте­ственно, одномоментно при­вести в порядок все дороги после зимы не представля­ется возможным. Но наибо­лее проблемные участки мы держим на контроле и, как только позволила погода, при­ступили к работам. С начала года ямочный ремонт выпол­нен на 1545 квадратных ме­трах. Его проводят три бри­гады, которые трудятся в том числе и в выходные дни.

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр ЛУКАШЕНКО подчеркнул:
«Одна из архиваж­ных задач – сохранить набранный темп разви­тия инженерно-транс­портной инфраструк­туры. Объемы дорожно­го строительства, ввода жилья, благоустройство населенных пунктов – залог комфортного про­живания в регионах».

Отметим, что в январе до­рожники отремонтировали гравийное покрытие меж­ду новой застройкой дере­вень Высокое и Купятичи, в феврале – участок меж­ду поворотом на д.Кривичи и поворотом на д.Кудричи, в марте занимались ремон­том дороги на подъезде к д.Павлиново. На 6-м кило­метре дороги H-237 «Вуйви­чи-Гривковичи» обустроена автобусная остановка с авто­павильоном, отремонтиро­вана разворотная площадка.

Что касается обозначен­ного проблемного вопро­са, Александр Будник от­метил: «Сейчас наши специ­алисты задействованы на до­роге H-207 «Дубое-Кончицы- Житновичи-Стытычево». Ее длина составляет поряд­ка 26 километров. Соответ­ственно, постепенно дойдем и до участка вблизи деревни Стытычево. Там будет вы­полнен ямочный ремонт».

  Согласно перечню объек­тов текущего ремонта мест­ных дорог на 2023 год, финан­сируемых за счет средств об­ластного бюджета, масштаб­ные работы развернулись на автодороге H-246 Заполье-Га­лево. Так, по улице Ленина в Галево (от пересечения с Си­реневой до пересечения с По­левой) выполнен тротуар про­тяженностью 595 метров. Для комфорта пассажиров при­городного транспорта уста­новлен новый остановочный пункт с автопавильоном.

На участке от Галево до аэропорта уложено новое ас­фальтобетонное покрытие, здесь же будет обустроен со­вмещенный тротуар длиной 690 метров, который проля­жет от деревни до автодороги H-219 Пинск-Оснежицы. Не­сомненно, это решит вопрос безопасности передвижения пешеходов и велосипедистов.

 На нынешний год у спе­циалистов ДРСУ № 104 мно­го задач. Например, запла­нировано обустройство тро­туара от ул.Клещёва в Пин­ске до улицы Некрашевича в Пинковичах. Также в планах – ремонт асфальтобетонного покрытия на участке от агро­городка Парохонск в направ­лении деревни Селище, от де­ревни Лосичи в направлении деревни Большие Дворцы.

Приведут в порядок участки между Месткови­чами и Завидчицами (через д.Иванники), по деревне Бо­брик, перед деревней Меся­тичи с переустройством ав­тобусной остановки и обо­рудованием дополнительной автобусной остановки. Бу­дут обустроены по две авто­бусные остановки в деревнях Ченчицы, Горново, Березо­вичи, Бобрик, три – в дерев­не Новый Двор, а также про­ведены другие работы.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: