День открытия креативного пространства стал насыщенным на события для молодежи Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

Как никогда насыщенным выдался субботний день 13 января для представителей Молодежного парламента при районном Совете депутатов и Детского парламента, а также гостей центра творчества детей и молодежи в Пинковичах.

Кабинет молодёжных инициатив «Креативное пространство»

Первым ярким событием стало открытие кабинета молодежных инициатив «Креативное пространство». Собравшихся приветствовали ведущие мероприятия – председатель Детского парламента Анна Линкевич и ее заместитель Андрей Шаго.

Ребята рассказали, что в последнее время в нашем районе произошло много открытий и свершений. Так, в декабре команда «Авангард» Пинковичской школы стала победителем областного фестиваля педагогических классов. 50-летний юбилей отметила Оховская средняя школа. Также это участие в конкурсе от МВД «Мечты сбываются», присвоение статуса «Школа мира» Жидченской и Парохонской школам. Победа в республиканском конкурсе молодых журналистов «Пресс-код», презентация книги «Пинщина: время единства и созидания». Подписание соглашения о сотрудничестве с городским округом Коломна Российской Федерации, договора о сотрудничестве между Пинским райисполкомом и Полесским госуниверситетом. И это лишь малая часть того, что было сделано с участием молодежи района и для нее.

Молодежное креативное пространство – это создание условий для творческого самовыражения и живого общения юношей и девушек, реализация их инициатив. Проект осуществлен по инициативе райисполкома в рамках реализации государственной молодежной политики. Его воплощение и развитие стало возможным благодаря активному участию отдела идеологической работы и по делам молодежи, финансового и отдела по образованию райисполкома, а также Молотковичской специальной школы-интерната.

Символическую красную ленту перерезали начальник отдела по образованию райисполкома Виктор Гаврилович, председатель Пинковичского сельисполкома Анжелика Гудкова, член Молодежного Совета при Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь и Молодежного парламента при районном Совете депутатов Владимир Рапинчук.

– Данный кабинет создан исключительно для вас и ради вас. Это место для различных встреч, обсуждения интересных и важных проектов. Здесь вы будете развивать свои инициативы. Это лишь начало большого пути. Кабинет будет осовременен, его наполнение будет развиваться и совершенствоваться. Желаю, чтобы все ваши мысли и задумки, которые здесь появятся в ходе обсуждения, продвигались и достигали своего воплощения. Таким образом вы сможете прославить себя, свою семью, школу и в целом Пинский район, – подчеркнул Виктор Гаврилович.

«Мой успех – в моих руках»

В открывшемся кабинете молодежных инициатив прошел конкурс-защита ученических проектов открытого районного конкурса «Мой успех – в моих руках».

В этом учебном году в нем приняли участие семь проектов. Авторы отдали предпочтение трем направлениям: «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи», «Развитие инфраструктуры», «Информационная поддержка молодежи».

  • Учащаяся Чуховской средней школы Александра Кирикович презентовала проект «Территория безопасности», выполненный в соавторстве с Иваном Ребковцом;
  • Артём Ложечка из Высоковской СШ представил работу «Их подвиг в памяти потомков сохраним»; Вероника Гузаревич из Новодворской СШ – «Я и моя Беларусь»;
  • Александра Гаврилюк из Погост-Загородской СШ презентовала игровую площадку;
  • Учащиеся 8 класса Пинковичской СШ Анастасия Самандык, Мария Ткачёва, Григорий Черкес, Валерия Терлякович рассказали об «Умной теплице».

В итоге диплом первой степени в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи» завоевал Артём Ложечка, победителями в номинации «Развитие инфраструктуры» стали учащиеся Пинковичской школы, представители Чуховской СШ получили диплом второй степени. Остальным выразили благодарности и вручили дипломы участников.

Хотелось бы остановиться на проекте «Умная теплица», разработанном представителями ученического самоуправления «ЛИСТ», членами кружка «Бизнес-центр» под руководством педагога дополнительного образования Пинковичской СШ Людмилы Шелемет. Ребята предлагают превратить старую школьную теплицу в новый технологический объект, который сам будет контролировать параметры внутри помещения и при необходимости включать запрограммированные устройства для полива, отопления и освещения. То есть в таком тепличном комплексе все процессы по выращиванию растений автоматизированы, управлять им можно в режиме реального времени на расстоянии – для этого нужны лишь смартфон или компьютер. Функционирующая на основе высоких технологий «умная теплица» – своеобразное ноу-хау, которое создаст условия для изучения учащимися информационных технологий в ходе экспериментально-исследовательской деятельности по выращиванию растений.

Ребята рассказали, что необходимо для реализации проекта. Прежде всего, нужно отремонтировать старую теплицу, обшить ее поликарбонатом, утеплить фундамент и стены; установить систему капельного полива, искусственного освещения, подогрева грунта и солнечных панелей; закупить и настроить автоматику для постоянного контроля и поддержания установленных значений температуры и влажности воздуха, периодичности полива. Проект имеет долгосрочную перспективу. Результатом его внедрения станет сокращение трудо- и энергозатрат по выращиванию овощей, получение большего урожая. Кроме того, продукция из теплицы – дополнительный источник свежей зелени для школьников, а ее излишки могут быть товаром для продажи. Также ухоженная теплица придаст эстетический вид территории школы. Здесь учащиеся смогут проводить исследования с использованием передовых технологий по выращиванию рассады, писать конкурсные проекты. Опыт, приобретенный в теплице, оборудованной по последнему слову техники, повысит мотивацию учащихся к дальнейшей трудовой деятельности в сельском хозяйстве, поможет определиться с поступлением в вузы сельхознаправленности.

Людмила Шелемет рассказала, что данный проект – это один из объектов представленного школьниками несколькими годами ранее проекта «Экотропа». Таким образом, каждый последующий – логическое продолжение предыдущего. То есть ребята развивают направление, еще не реализованное в рамках масштабного проекта.

«Выбирай.by»

Член Молодежного Совета при Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь и Молодежного парламента при районном Совете депутатов, Владимир Рапинчук в новом креативном пространстве за круглым столом пообщался с молодыми парламентариями в рамках информационно-просветительского марафона «Выбирай.by». Он подробно рассказал об особенностях единого дня голосования, во время которого 25 февраля белорусы выберут депутатов всех уровней – от сельских Советов до Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Владимир особо подчеркнул, что такая форма проведения выборов существенно сократит временные и финансовые издержки электоральных кампаний. Также остановился на особенностях выборов в разных странах, ответственности за нарушение их процедуры, рассказал о преимуществе нашего избирательного законодательства.

«От всей души»

Члены Детского и Молодежного парламента, гости масштабного мероприятия посетили Пинский психоневрологический интернат для престарелых и инвалидов в рамках республиканской благотворительной акции «От всей души».

Вместе с постояльцами учреждения они водили хороводы вокруг елки, играли, танцевали и пели. Хорошее настроение и улыбки обеспечены всем надолго. В завершение молодые парламентарии вручили проживающим в интернате витаминные подарки – вкусные яблоки, закупленные в ОАО «Почапово».

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: