В «Крещенском забеге» на фестивале «Берестейские сани» в Пинске приняли участие около 700 человек — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинске в легкоатлетическом «Крещенском забеге» на фестивале «Берестейские сани» стартовали около 700 человек, передает корреспондент БЕЛТА.

Республиканский «Крещенский забег» организован совместно с Министерством спорта и туризма. Маршрут обустроили на набережной реки Пина. Участникам предложили преодолеть три дистанции. Самый массовый забег получился на 2 км. На старт вышли более 500 человек. Более длительные дистанции — 7,5 км и 15 км — выбрали для себя около 150 любителей бега.

«Крещенский забег» можно назвать уникальным спортивным мероприятием для Пинска. Ничего подобного ранее в городе не проводили. «Коммунальные службы подготовили трассу, чтобы была безопасной для участников. Интересно и тем, что забег прошел в исторической части Пинска. Вокруг живописные локации: Пина, наши достопримечательности», — пояснил выбор локации начальник отдела спорта и туризма Пинского горисполкома Сергей Владимиров.

Все участники получили стилизованные медали, на которых отражены название соревнований и фестиваля «Берестейские сани». Также были организованы шуточные забеги. Желающим нужно было пробежать символическую дистанцию в валенках 47-го размера.

На набережной Пины обустроили купель, где около 20 смельчаков смогли окунуться в ледяную воду. «Моржей» подбадривала публика. Организаторы позаботились, чтобы люди могли переодеться и согреться, подкрепиться солдатской кашей и чаем.

Фото Вадима Якубёнка, Натальи Кирковец, Егора Ермалицкого

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: