Сначала чистятся дороги, потом остановки. Дорожники объяснили алгоритм и сроки расчистки дорог от снега в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В этом году зима выдалась, как никогда, снежная. Многие и не помнят, чтобы снегопады шли буквально каждый день или повторялись спустя несколько суток. Естественно, подобная ситуация вызывает у людей дискомфорт, особенно когда складывается непростая дорожная ситуация или сложно пройти по тротуарам, потому что техника не успевает его очищать от снега.

Тем не менее, дорожные службы, которые работают на территории Пинского района, а это ДЭУ-26 и ДРСУ № 104, стараются делать все вовремя, чтобы обеспечить комфортный проезд по трассам всем видам автотранспорта, возможность пройти по улицам населенных пунктов, очищают остановочные пункты. Обо всем этом уже неоднократно писали, разъясняли жителям района.

И все же сигналы о том, что где-то что-то не расчищено, продолжают поступать в редакцию газеты «Пiнскi веснiк». На днях обратилась жительница д. Сошно и рассказала о проблеме с остановкой в деревне.

Дорога Р-8, на которой расположен данный остановочный пункт, находится на балансе филиала ДЭУ-26, поэтому за разъяснениями корреспонденты обратились к его начальнику Денису Аниськину.

– Последние несколько лет не помню таких зим, чтобы практически каждый день были снегопады. Люди отвыкли. Но это, повторюсь, зима, и мы понимаем, какие неудобства могут возникнуть, хотелось бы, чтобы и люди понимали. Конечно, есть вопросы. Видели, какая погода была в выходные? Все силы были брошены на то, чтобы расчищать дороги, обеспечить проезд для грузового и легкового транспорта, автобусов, – рассказал Денис Вячеславович. – С понедельника начали отрабатывать дороги на Галево, Вишевичи, Пинковичи, то есть те, где больше грузопоток, много пассажиров. А дорогу на Сошно Р-6 Лунинец – Пинск несколько позже, к сожалению. Людей у нас не так много, тем более занимаемся уже ямочным ремонтом. В течение двух дней остановки расчистим.

По словам Дениса Аниськина, за ДЭУ-26 закреплены 253 площадки для остановки автобусов и 162 автопавильона в Пинском, Лунинецком и Столинском районах. Что касается конкретно дороги Р-8, то там всего находится 49 площадок и 27 автобусных павильонов, в Пинском районе – 25 площадок и 19 автопавильонов.

– Согласитесь, такое количество за раз не почистишь, – подчеркивает Денис Вячеславович. – Кроме того, у нас есть определенные стандарты с указанием сроков, то есть все виды работ регламентированы. Определены так называемые директивные сроки устранения скользкости и последствий снегопада после его прекращения, и для каждой дороги они разные. Например, М-10 мы должны расчистить в течение четырех часов, для дорог категорией пониже допускается шесть часов, а чтобы привести в порядок автобусные остановки, площадки для отдыха и мосты, у нас есть несколько суток после прекращения снегопада. Конечно, хотелось бы сделать быстрее, чтобы люди стояли на убранной остановке. Но мы стараемся и никогда не нарушаем директивные сроки.

Денис Аниськин отмечает, что люди должны понимать: в первую очередь нужно расчистить дороги. Вот, например, в субботу из-за сильного ветра на трассах были переметы, и техника постоянно находилась там.

– Если не привести в порядок дорогу, то к той остановке, будь она расчищена, автобус вообще не подойдет. Да, есть определенное неудобство – к автобусу пробираться по снегу, но все же у человека есть возможность доехать туда, куда ему надо. Поэтому сначала дороги, потом остановки, мосты и так далее, – резюмировал Денис Аниськин.

Что касается зоны обслуживания Пинского ДРСУ № 104, то, как рассказал его начальник Александр Будник, остановки чистятся, согласно нормативным документам, в течение шести дней. На этих работах задействовано три бригады – логишинская и две пинские. Вместе с ними находится или погрузчик, или трактор. В среднем очищается 25-30 остановок в день. Всего их на балансе управления 229.

– Чистили и ночью, и днем будем этим заниматься. Есть переметы на дорогах, поэтому работаем –  машины практически не глушатся. Мы делаем все, что от нас зависит, для комфорта сельчан.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: