По итогам сельскохозяйственного 2023 года ОАО «Парохонское» Пинского района снова звучит на уровне республики — PINSKNEWS.BY

Loading

На этот раз как производства, у которого зафиксирован наибольший прогресс по удою молока на корову – этот показатель вырос здесь сразу на 1719 кг и составляет 10070 кг. Парохонцы впервые вошли в число хозяйств-«десятитысячников», которых в Беларуси сегодня 36 (плюс десять за последний год).

– Это итог кропотливой много­летней работы, венец труда людей на всех участках. Ветеринарная и зоотехническая службы, кормоза­готовка, внедрение новых техноло­гий, которые привозят наши спе­циалисты с выставок, стажиро­вок… Все процессы у нас направле­ны на то, чтобы как можно боль­ше и дешевле произвести молока и мяса, продажа которых является главным источником дохода. Соответственно, благосостояния хо­зяйства и его работников, – отме­чает директор предприятия Влади­мир Хроленко.

Один из высокопродуктивных молочно-товарных комплексов в хозяйстве – № 2.

– Поголовье скота на нашем МТК — 2100 голов. Средний пока­затель удоя молока за год — 10 572 килограмма. Коровы-рекордсмен­ки, а они у нас все черно-пестрой породы, дают около 50 литров, в среднем по комплексу – 31 литр в сутки. Такой результат обусловлен ответственным подходом к рабо­те каждого, у нас нет «я», у нас команда, – подтверждает фило­софию директора начальник ком­плекса Анатолий Чижевский.

В целом, по словам Владими­ра Хроленко, 2023-й был непро­стым, но удачным и продуктив­ным.

– Удалось практически все, что запланировали. Чуть не дотянули до желаемых финансовых показа­телей – из-за цен на молоко. Но увеличили его производство. В рас­тениеводстве вначале поволнова­лись, когда морозы повредили ку­курузу, зерновые, но наверстали во время кормозаготовки. Пришлось часть зерна срезать на монокорм, чтобы пополнить баланс. Потом погода, слава Богу, улучшилась, сняли практически четыре укоса. В итоге имеем рекордный урожай по сенажу, отличный по кукурузе – более 100 тысяч тонн. Немно­го изменили систему заготовки, применили новые консерванты, ко­торые себя оправдали. Животно­водство обеспечено качественны­ми кормами в достаточном коли­честве.

В этом самом крупном и успеш­ном хозяйстве делают ставку на качество работы специалистов. А чтобы оно было на высоте, ста­раются создать лучшие условия. Одна из сегодняшних забот руко­водителя, которая решит пробле­му быстрой и эффективной под­готовки техники к сельхозрабо­там, – обустройство помещений для ее ремонта и хранения. Два года назад построили теплую ре­монтную мастерскую для круп­ногабаритной техники, в ближай­шей перспективе – строительство автогаражей, где будут «отдыхать» и ремонтироваться 35-40 единиц техники.

Из крупных проектов, которые планируют реализовать в «Паро­хонском» в течение двух лет, – строительство комплекса по от­корму быков в деревне Камень, рассчитанного на 1,5-2 тысячи голов. Один комплекс построили, второй реконструировали на при­соединенных несколько лет на­зад землях в окрестностях дерев­ни Дубновичи.

– В Камене на присоединенных землях навели порядок, стали по­лучать на них нормальную продук­цию. Мы посчитали, что постро­ить комплекс и кормить скот на месте будет выгоднее, чем возить корма издалека, – отметил Влади­мир Федорович.

Планов у руководителя много.

– И у моих специалистов тоже, – подчеркивает он. – Молодежь удалось «заразить» желанием уз­навать новое, внедрять, чтобы ид­ти вперед. Если есть движение в голове – есть результат в работе и в заработке.

В нынешнем году «Парохон­ское» отметит юбилей – 50 лет. В хозяйстве планируют организо­вать торжественное мероприятие, подвести итоги, порадовать лю­дей концертом.

По просьбе корреспонден­та Владимир Федорович коротко обозначил достижения предпри­ятия за прошедшие полстолетия.

– Нынешний «Парохонск» имеет в два раза больше поголовья. Удой на корову вырос в 2,5 раза, больше производим валовой продукции. Я сторонник того, что деньги долж­ны работать. Поэтому прибыль постоянно вкладываем в развитие, создание комфортных условий ра­боты людей. Строимся, покупаем технику, поддерживаем в порядке мелиорированные земли, которых у нас большинство. Бывшие боло­та, торфяники очень подвержены выработке. Институт мелиора­ции проводил анализы почвы в 90-х годах и в 2010-м, и выяснилось, что плодородие улучшилось. Это успех. То есть, производя продук­цию, мы пытаемся еще и реабили­тировать землю. Слава Богу, это получается. А с неприятными сюр­призами природы справляемся бла­годаря мощи и отношению людей к труду. В коллективе со мной сей­час человек тридцать из старой гвардии, которые помнят тяже­лые прошлые времена. Не подводят молодые. Приезжие люди находят в Парохонске дом. Сегодня они – новые, завтра – свои, послезавтра – аксакалы. На своих и чужих ни­кого не делим.

Сергей Константинович ЛАВРЕНЧУК родом из Парохонска. Окончил училище строителей в Пинске, отслужил в армии и вернулся до­мой. Создал семью, с супругой вырастили двоих детей. Всю жизнь он работает в сельском хозяйстве. Начинал тракто­ристом, а теперь уже более деся­ти лет трудится животноводом.

– Работа устраивает. Чистим, настилаем, кор­мим, поим – ухаживаем за животными, следим, чтоб им было комфортно, от этого напрямую зави­сит продуктивность производства. Конечно, за по­следние годы многое изменилось. Гораздо лучше ста­ли условия работы, применяются современные тех­нологии, тяжелый физический труд заменяется ма­шинным. Например, уже не вручную раздаем корма, а подвозим. Заработок хороший. Раньше мы так не жили.

Среди двадцати двух молодых специали­стов хозяйства и Юрий КОХНОВИЧ, инже­нер-механик, бригадир по погрузчикам, экс­каваторам. Парень из Парохонска, считает, что дома живется и ра­ботается лучше, чем где- либо.

– После школы поступил в БГАТУ по целево­му направлению от нашего хозяйства, потому что хотел вернуться и работать на родине. Мне нравится наш агрогородок – он как город, толь­ко поменьше. После учебы поработал несколь­ко месяцев, потом призвали на службу в Воору­женные Силы. Сейчас занимаюсь закупкой зап­частей, оформлением необходимых документов, помогаю механизаторам как можно быстрее ре­шить проблемы с поломкой техники. Старшие подсказывают, есть наставничество. Молодых специалистов хорошо поддерживают и финан­сово, есть надбавки к зарплате. Сам заработок более чем устраивает.

ОАО «Парохонское» в цифрах:

Коллектив – более 750 человек, в том числе молодых семей (в которых оба супруга работают в хозяйстве) – 28, молодых специалистов – 22.

Жилье, предоставляемое работни­кам: построено два 24-квартирных до­ма, приобретено 33 квартиры, возведено 102 усадебных дома (большинство из них уже выкуплено работниками хозяйства). 70 частных домов работники построили с государственной поддержкой.

Машинно-тракторный парк: 111 трак­торов, 23 из которых – энергонасыщен­ные. Грузовые автомобили – 100, погруз­чики – 27, кормоуборочные комайны – 9, зерноуборочные комбайны – 25. В 2023 году приобретено 37 единиц техники.

  • Поголовье КРС – 26455 (+530 за год), в том числе: коровы молочные – 5325 (+50).
  • Среднесуточный привес КРС – 875 г (+5).
  • Выращено мяса КРС – 6855 т (+217).
  • В 2023-м надоено молока – 53192 кг (+9471). Удой на одну корову – 10070 (+1719).
  • Реализовано молока сортом экстра – 100% (+0,3%).
  • Общая площадь – 26756 га, из них сельхозугодия – 19827 га.
  • Намолот зерна в 2023-м — более 22 тыс. т при урожайности 47,5 ц/г.
  • Заготовлено кормов на условную го­лову скота – 48,4 ц кормовых единиц.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора и из архива предприятия

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: