В планах развития Пинщины на 2024 год в приоритете жилье, энергетика, транспорт и ЖКХ — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе подвели итоги социально-экономического развития за минувшую пятилетку — с 2019 по 2023 год. Анализ обширной информации о функционировании основных сфер жизнедеятельности показывает, что регион продолжал планомерно развиваться и прирастать в показателях даже в непростых внешнеполитических и экономических условиях.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ АКТИВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАДРОВ

Подробно о том, как развивался район в минувшей пятилет­ке, рассказал в своем докладе на расширенном заседании исполкома, Совета депутатов с участием актива кадров председатель Пинско­го райисполкома, глава об­ластного отделения БП «Бе­лая Русь» Игорь Брилевич.

>>> ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙИСПОЛКОМА ИГОРЬ БРИЛЕВИЧ: «К ОЧЕРЕДНОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ РУБЕЖУ ПИНЩИНА ПОДОШЛА С ДОСТОЙНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ»

Проблемы будут решаться

В те­кущем году, исходя из планов и набора проектов, ожидают­ся ощутимый рост и выпол­нение заданий и по инвести­циям в основной капитал, и по строительно-монтажным работам. В связи с этим пе­ред строителями и мелиора­торами стоит задача грамот­но распределить силы.

Игорь БРИЛЕВИЧ:

Это крайне важно, что­бы успеть построить все ка­чественно и своевременно. Имеется отличная возмож­ность обеспечить прибыльную работу, увеличить заработ­ную плату рабочих и привлечь квалифицированные кадры.

В частности, внима­ние руководства трестов ОАО «Пинсксовхозстрой» и «Пинскводстрой» было обра­щено на должную организа­цию строительного процес­са, своевременность обеспе­чения необходимыми мате­риалами, качественное вы­полнение работ.

Одна из проблем в сель­ском хозяйстве, которую предстоит решать, – большая разбежка в показателях про­изводительности между пе­редовыми и отстающими хо­зяйствами.

Игорь БРИЛЕВИЧ:

В Год качества нам пред­стоит сделать очень мно­го. Как всегда в приоритете жилье, жилищно-коммуналь­ное хозяйство, энергетика, транспорт.

Будет введено в эксплуата­цию не менее 25,0 тыс. кв. м жи­лья (в том числе семиэтаж­ный дом в д. Галево, в кото­ром вместе с долевыми квар­тирами будет социальное и арендное жилье), капиталь­но отремонтирован жилой дом в д. Пинковичи. Разра­ботаны проекты на кварталы индивидуального строитель­ства в д. Посеничи и Чернеевичи, аг. Плещицы, которые вместе с ранее сформирован­ными кварталами в аг. Оснежицы в текущем году бу­дут обеспечены инженерно-транспортной инфраструкту­рой.

Продолжатся предостав­ление и продажа с аукциона обеспеченных сетями элек­тро-, газо-, водоснабжения и улицами в гравийном испол­нении земельных участков в д. Жабчицы. Разрабатывает­ся проектная документация на сети и улицы в д. Купятичи.

Запланировано строитель­ство станций обезжелезивания в деревнях Добрая Во­ля, Новый Дворец, Поречье, Вулька-Городищенская, Озаричи, а также сети канализа­ции в существующем кварта­ле индивидуальной застрой­ки в д. Заполье. Завершат­ся работы по модернизации станции обезжелезивания в аг. Жидче.

РУП «Брестэнерго» про­должит реализацию пятилет­него плана по реконструк­ции электрических сетей.

По местным дорогам предстоит отремонтировать не менее 35 км, по республи­канским — не менее 16 км. Это участки местных дорог Почапово-Курадово, Дубое-Беркозы, Ковнятин-Мокрая Дубрава, Озаричи-Клетная, Синин-Березовичи, Дубое-Стытычево, Молотковичи-Новый Дворец, Жабчицы-Садовый; республиканских — Р-6 и М-10. Будут обустро­ены 16 автобусных остано­вок.

В рамках реализации Го­сударственной програм­мы по преодолению послед­ствий катастрофы на Черно­быльской АЭС в КУП ДРОЦ «Свитанак» будет продолже­но строительство спально­го корпуса сметной стоимо­стью 18,3 млн руб., начнет­ся реконструкция бассейна. Также в образовании к наи­более крупным мероприяти­ям относится реконструкция Стытычевской средней шко­лы. Продолжится укрепле­ние материально-техниче­ской базы объектов здраво­охранения.

В рамках выполнения по­ручений Главы государства «1 регион — 1 проект» будет продолжена реализация ин­вестиционного проекта ООО «БелГритОМУ» по органи­зации выпуска органоминеральных удобрений на ба­зе месторождения «Дубник» на территории Плещицкого сельсовета.

Очень много капиталь­ных вложений планирует­ся в сельское хозяйство. Это строительство новых и ре­конструкция существующих животноводческих объектов, закупка техники и оборудо­вания. На площади не менее 5 тыс. га будут проведены культуртехнические рабо­ты и реконструкция. На ме­лиорированных землях обе­спечат сохранность уровня грунтовых вод и не допустят их деградации.

Это далеко не все запла­нированное к реализации в ближайшем будущем.

Игорь БРИЛЕВИЧ:

Параметры прогноза со­циально-экономического раз­вития района на 2024 год обо­значены. Источники финанси­рования на все эти мероприя­тия определены, и кадры, спо­собные все это реализовать, мы сохранили.

По информации Людмилы РЕБКОВЕЦ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: