В Пинском районе на заседании хозактива подвели итоги социально-экономического развития за минувший 2024 год. Cовместное расширенное заседание райисполкома, районного Совета депутатов с участием актива хозяйственных кадров района прошло в Оснежицком РЦКиД.



Открыл заседание председатель Пинского районного исполнительного комитета Сергей Созончук, вел мероприятие председатель Пинского районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк.
В заседании приняли участие первый заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц, Почетные граждане района – председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец, директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пинского райисполкома Юрий Хвостюк, заместитель директора Молотковичской специальной школы-интерната Вячеслав Изотов, председатель городского Совета депутатов Сергей Куницкий, а также члены райисполкома, депутаты райсовета, делегаты ВНС, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители организаций и предприятий региона и другие.
Сергей СОЗОНЧУК, председатель Пинского райисполкома:
– 2024 год был напряженным, но сработали мы достойно и качественно. В целом по району за истекший период были выполнены все прогнозные показатели за исключением индекса физического объема промышленности. Это хороший результат.
– Хочу поблагодарить за работу всех причастных, в том числе наших аграриев, осуществляющие экспорт торговые предприятия, строителей и всех присутствующих в зале. Нас переполняет гордость за оценку, которую дал глава государства, посещая «Парохонское», и за оценку облисполкома, который присвоил звание «Почетный гражданин Брестской области» Владимиру Федоровичу Хроленко. Достойно отработали наши энергетики и строители, устраняя последствия летнего урагана. Отдельная благодарность всем, кто принимал участие в восстановительных работах.
– Президент всегда подчеркивает, что главными целями экономической политики является обеспечение устойчивой экономики и рост благосостояния населения. Этим курсом и идем, зная, что только вместе мы можем все.
Основная часть заседания хозактива была посвящена подробному анализу итогов ушедшего года. По своим сферам деятельности отчитались заместители председателя райисполкома.
>>> Дмитрий ПОЛХОВСКИЙ: «В основе социальной сферы – взаимосвязь с реальным сектором экономики»

Первый заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц остановился на моментах, которым стоит уделить особое внимание. Во-первых, это заработная плата, рост которой обязательно должен быть в балансе с производительностью труда, и кадры:
– Недостаток высококвалифицированных, прежде всего, трудовых ресурсов – вопрос, касающийся всей страны. Сегодня спрос на трудовые ресурсы настолько высокий, насколько высокая конкуренция, что, наверное, одной заработной платой и ее повышением здесь конкурировать будет сложно. Поэтому надо иметь четкий план по удержанию кадров за счет каких-то социальных благ, решения жилищных вопросов и прочего. Без этого не обойдемся.
Второе – диверсификация внешней торговли.
– Основной объем торговли сегодня идет с Россией. Надо понимать, что так будет не всегда. Сегодня РФ большие средства вкладывает в импортозамещающие производства, в случае снятия санкций на российский рынок вырастет импорт, то есть в любом случае конкуренция будет расти, и нам нужно это учитывать и заранее думать о том, куда продавать свою продукцию. Это вопрос к каждому экспортоориентированному предприятию и в целом стратегии всего района.
Пользуясь случаем, Сергей Валерьевич поздравил Пинский район с 85-летием.
– Лучший подарок вы себе сами преподнесли – это результаты труда, которые видим. Они хорошие, тем более учитывая то, в каких непростых условиях достигались. Имею в виду и санкции, и другие обстоятельства. Так же нелегко сегодня всей стране, и вряд ли в ближайшее время будет легче. Но уверен, что все мы готовы выполнять новые задачи, работать дальше на благо нашего государства и благополучия его граждан.
Завершением заседания хозактива стала традиционная церемония награждения по итогам отчетного года, которую украсили творческие номера работников культуры района и аплодисменты.
>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ НАГРАДИЛИ ПЕРЕДОВИКОВ ПО ИТОГАМ 2024 ГОДА
Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора