Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа увековечат трагическую историю жителей деревни Теребень, сообщает Пинский телеграм.
Открытие памятного знака состоится 19 июня в 11.00 на месте сожженного хутора Загребля у деревни Теребень.
Обстоятельства трагедии семьи Кохновичей, заживо сожженных нацистскими карателями в июле 1943 года, были установлены недавно. В начале года сведения о необычном столбике среди поля у отдаленной деревни Теребень попал в поле зрения рабочей группы Пинского района по содействию расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Были изучены архивные документы с упоминаниями о населенном пункте и неожиданно обнаружены акт и свидетельства о чудовищной казни мирного населения.
Жителя деревни Теребень Петра Кохновича обвинили в пререкании со старостой-коллаборантом. В назидание другим жителям семью Кохновича вместе с детьми палачи заперли в доме на хуторе, строения обложили соломой и подожгли. Как указано в свидетельских показаниях 1945 года, к месту казни никого не подпускали, пока там не осталось выжженного пепелища.
В огне погибли Кохнович Петр Андреевич, его супруга Татьяна и четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 13 лет.
Память о жертвах геноцида белорусского народа решили увековечить, установив памятный знак с надписью о погибших, надгробной эпитафией. Реализовать задуманное взялось сельхозпредприятие ООО «Стисхо-Пинское», на территории которого находится место трагедии семьи Кохновичей. Объект паспортизирован и взят на учет как захоронение жертв войн.
В рамках мероприятий районной недели всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 19 июня 2025 г. в 11.00 у деревни Теребень на месте сожженного хутора Загребля состоится открытие памятного знака.
На церемонию приглашены родственники погибших. Примут участие руководители и представители прокуратуры, органов власти, местная общественность и хозяйственный актив, депутат Палаты Представителей Владимир Колесникович.