![]()
В Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна. Лепту в республиканский каравай вносят и работники сельскохозяйственной отрасли Пинщины.
>>> ЮРИЙ ХВОСТЮК: «УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ»
В ОАО «Лопатино» Пинского района к середине недели началась массовая уборка озимых зерновых, в частности рапса и ячменя. Уборка последнего, к слову, к тому времени подошла практически к экватору – была сжата почти половина площадей. К рапсу же приступили только с 21 июля.
Задействовано восемь единиц техники – по четыре комбайна на каждой из культур. Ячменя в хозяйстве по плану 90 гектаров, озимого рапса – 379.

Андрей Жлоба,
главный агроном ОАО «Лопатино»:
– Ячмень показывает урожайность 30 центнеров с гектара, что относительно неплохо, хотя ожидали лучше. Но, как видите, погода внесла свои коррективы. Радует и рапс – его собираем 20-25 центнеров с гектара. Есть поля, где ожидаем и более высокую урожайность.
По информации Инны УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора
