ГАИ призывает пешеходов и велосипедистов сделать себя заметнее в темноте — PINSKNEWS.BY

Loading

24 сентября на территории Республики Беларусь Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!». Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в группе по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома.

С наступлением осени заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В темное время и дождливую погоду водитель не всегда способен вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно среагировать на его появление.

«С места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. Пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так», – объяснили в Госавтоинспекции.

Бредущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста, в лучшем случае, за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км тормозной путь автомобиля, как правило, превышает это расстояние.

«Ограничение скорости не всегда решает проблему безопасности пешеходов, велосипедистов и возчиков на ночной дороге», – отметили госавтоинспекторы и дали совет пешеходам и велосипедистам обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю.

Примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков. Такие световозвращатели на одежде подсвечивают пешехода или велосипедиста в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров. А у водителя появляется возможность своевременно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда.

Световозвращающие элементы используются также при обозначении в темноте велосипедов и гужевых повозок. Причем уже несколько лет оборудование этих транспортных средств световозвращателями (спереди – белого, сзади – красного цвета) является обязательным. Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: