В Единый день знаний ПДД школьникам расскажут о пользе световозвращателей — PINSKNEWS.BY

Loading

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков соблюдения Правил дорожного движения 18 ноября во всех учреждениях образования г. Пинска и Пинского района проводится Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом: «Время стать заметными!». Пропаганда использования световозвращающих элементов в темное время суток. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил начальник ОГАИ Пинского РОВД Вячеслав Голякович.

В рамках проведения Единого дня знаний в учреждениях образования силами педагогического состава, пройдут выступления перед учащимися по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде использования световозвращающих элементов, соблюдению Правил дорожного движения с демонстрацией видеороликов профилактической направленности. Учащиеся закрепят свои познания по ПДД на городках безопасности, имеющихся в каждом учреждении образования.

Вячеслав Голякович сообщил также, что с начала года на дорогах Брестской области было совершено 48 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 ребенка погибло и 52 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На территории Пинского района в 2021 году ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям и просит быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов и учреждений образования.

«Не забывайте снижать скорость или вообще останавливаться рядом со школами. Ученики, весело обсуждая новости за день или играя друг с другом, порой могут внезапно выбежать на дорогу, забыв об опасности. Особого внимания заслуживают дворовые территории! Практически ни один жилой многоквартирный дом не обходится без жильцов школьного возраста, поэтому выезжать со двора необходимо не спеша, перед этим убедившись, что поблизости нет пешеходов. Выезжая с места стоянки, учитывайте погодные условия: предварительно хорошо прогревайте автомобиль и очистите стекла», – дал советы водителям госавтоинспектор.

Уважаемые родители! Напомните своим детям, что вблизи проезжей части надо быть внимательными и аккуратными, переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, перед этим убедившись в безопасности перехода. Объясните детям, что автомобиль в отличие от человека, не может остановиться за секунду, поэтому никогда нельзя перебегать дорогу перед движущимся транспортом. Проконтролируйте, чтобы на рюкзаке или верхней одежде вашего ребенка был световозвращающий элемент, так как в зависимости от смены в школе, ваши сын или дочь либо уходят из дома, когда еще темно, либо возвращаются обратно в сумерках.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: