Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг расширит функционал — PINSKNEWS.BY

Loading

Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг качество-услуг.бел работает почти три года. За это время число пользователей перешагнуло цифру в 42 тысячи, а количество зарегистрированных организаций приравнялось к 14 тысячам.

Пользователь с помощью простого нажатия кнопки может выставить балл за сервис и качество или, к примеру, при выборе медцентра сравнить сформированные рейтинги нескольких учреждений. В первом квартале 2022 года функционал портала расширят, а дизайн обновят.

Оценка за качество

Оценить оказание услуги можно на сайте качество-услуг.бел. Кстати, ознакомиться с оценками могут и гости сайта. Но чтобы выставить балл, все же нужно авторизоваться. Дальше на главной странице можно выбрать сферу жизнедеятельности: архитектура и строительство, здравоохранение, производство, транспорт и так далее. Например, в «Здравоохранение» доступны для оценки более 1600 организаций. В основном это государственные учреждения, но частные компании также могут зарегистрироваться на нем.

– Итоговая цель функционирования портала – повышение эффективности работы с гражданами и качества обеспечения жизнедеятельности населения, открытости госорганов и организаций, – поясняет консультант управления координации отраслевых проектов информатизации Министерства связи и информатизации Александр Родин.

QR-код для быстрой оценки

К концу этого года завершатся работы по модернизации портала: расширится функционал, изменится цветовое решение, структура портала, добавятся визуальные эффекты и многое другое. Его новый вид станет современнее. Кроме того, в новой версии появится возможность оценить не только организацию в целом, но и ее конкретное структурное подразделение, оказавшее услугу.

– Для зарегистрированных организаций появится функция генерации QR-кодов. Их можно разместить на сайтах и в местах обслуживания населения. Это упростит процедуру получения доступа к порталу для граждан: не потребуется запоминать и вводить его адрес в окне поисковика или браузера, достаточно будет после получения услуги сканировать с помощью смартфона QR-код, который будет размещен в месте оказания услуг, и в открывшемся окне приступить непосредственно к оценке работы организации, – разъясняет причины нововведения Александр Родин.

Работы по переходу на новую версию потребуют некоторого времени. За счет него данные из прежней версии конвертируются, а портал обновится. Сведения о пользователях, объектах, выставленных оценках, а также заполненных анкетах и комментариях сохранятся и перенесутся в новую. Познакомиться с работой обновленного портала станет возможным уже в первом квартале 2022-го после завершения всех организационно-технических мероприятий.

Наталья Тычко, газета «Рэспубліка»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: