Старшеклассники Ставокской школы побывали с экскурсией на местном сельхозпредприятии — PINSKNEWS.BY

Loading

Учащиеся 10 класса профильной группы аграрной направленности Ставокской средней школы накануне Дня работников сельского хозяйства с экскурсией посетили родное ОАО «Ставокское». Своими впечатлениями от экскурсии с корреспондентом pinsknews.by поделились И. Маковецкий, И. Томинец, Я. Линкевич, М. Линкевич и Ю. Мозоль:

– Удивление не покидало нас на протяжении всей экскурсии во время знакомства с хозяйством. Началась она с общения с заместителем председателя ОАО «Ставокское» Александром Федоровичем Короваевичем, который познакомил нас с трудовыми буднями работников мехдвора. Всю работу мехдвора регулирует диспетчерская. Сам мехдвор удивлял чистотой, порядком и разнообразием техники, которая выходит на поля нашего хозяйства.

Чувство гордости испытал наш одноклассник Ярослав Линкевич, который поздравил своего отца Линкевича Сергея Ивановича, тракториста ОАО «Ставокское», с праздником. Можно сказать, что в семье Линкевичей уже сформировалась династия, связавшая свою жизнь с родной землей. Мама Сергея Ивановича в свои 70 лет работает телятницей в хозяйстве ОАО «Ставокское», Сергей Иванович — тракторист, его жена – ветеринарный врач. Их старшая дочь Снежана работает заведующей лабораторией Туровского молочного комбината, а сын Иван — слесарь в родном хозяйстве. К слову, Ярослав — учащийся профильной группы аграрной направленности. Вдвойне приятно, что добросовестный труд Сергея Ивановича в очередной раз отмечен грамотой.

Вторым пунктом нашей экскурсии была молочно-товарная ферма, расположенная в д. Ставок. Идеальная чистота и порядок, благоустроенная территория радует глаз не только гостей, но и способствует плодотворной работе трудящихся здесь людей. К слову, встретившая нас зоотехник-селекционер Елена Алексеевна Шарапова уже седьмой год работает в хозяйстве. Она рассказала нам об особенностях содержания коров на ферме.

Оказывается на новом комплексе «Ставок» за здоровьем и кормлением стада, а также надоями молока следит компьютерная система. Благодаря добросовестному труду работников, ОАО «Ставокское» занимает лидирующие позиции среди хозяйств района по производству молочной продукции.

Ребята поздравили с Днем сельхозработников всех тружеников хозяйства и выразили уверенность, что экскурсия станет еще одной ступенькой на пути к выбору профессии, связанной с сельским хозяйством.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: