Жителям Пинска и района на некоторое время отключат телевидение — PINSKNEWS.BY

Loading

Филиал «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» информирует о проведении ремонтно-наладочных работ на сети эфирного телевидения и радиовещания в связи с плановой модернизацией передающего оборудования.

Как сообщили корреспонденту pinsknews.by в РУП «Белтелеком», во время запланированных мероприятий на соответствующей радиотелевизионной передающей станции в зоне ее охвата будет отсутствовать прием телепрограмм обязательного общедоступного пакета и коммерческого эфирного цифрового ТВ.

1 декабря с 9.15 до 17.00 работы будут проводиться на радиотелевизионной передающей станции Ганцевичи. По завершению работ пользователям, принимающим сигналы с РТПС Ганцевичи и проживающим на территории Брестской области в Пинском, Ганцевичском, Ивацевичском, Ляховичском районах необходимо будет перенастроить радиочастотные каналы 1-го и 2-го мультиплексов.

Например, для возобновления просмотра телеканалов 1-го мультиплекса: «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3» от РТПС Ганцевичи потребуется перестроить радиочастотные каналы с 56-го канала на 32-й. Для тех, кто смотрит телеканал «Беларусь-5» и закрытые телеканалы 2-го мультиплекса услуги «Эфирная ZALA» РУП «Белтелеком» от РТПС Ганцевичи, потребуется перестроить радиочастотные каналы с 50-го канала на 21-й.

Работы для абонентов, проживающих в Пинском районе, продолжатся 8 декабря на РТПС Большие Чучевичи. В этот день с 9.15 до 17.00 на территории Пинского, Ганцевичского, Лунинецкого районов будет отсутствовать прием обязательного общедоступного пакета программ, коммерческого эфирного цифрового ТВ.

9 декабря с 9.15 до 17.00 ремонтно-наладочные работы будут проводиться на РТПС Посеничи. В это время на территории Пинского, Ивановского, Столинского, Лунинецкого, Березовского, Ивацевичского районов будет отсутствовать прием обязательного общедоступного пакета программ, коммерческого эфирного цифрового ТВ, регионального пакета телепрограмм, вещания радиостанций 1НКБР, Столица, Радиус ФМ, Культура, Радио Брест, Новое радио, Юмор ФМ, Радио Мир, Легенды ФМ.

После проведения работ эфирное вещание будет осуществляться на новых частотах:

Ганцевичский р-н, РТПС ГанцевичиГанцевичский
Ивацевичский
Пинский
Ляховичский  
1-й мультиплекс56 (754 МГц)32 (562 МГц)01.12. 2021
Ганцевичский р-н, РТПС ГанцевичиГанцевичский
Ивацевичский
Пинский
Ляховичский  
2-й мультиплекс50 (706 МГц)21 (474 МГц)01.12. 2021
Лунинецкий р-н, РТПС Большие ЧучевичиГанцевичский
Лунинецкий
Пинский  
1-й мультиплекс56 (754 МГц)32 (562 МГц)08.12. 2021
Лунинецкий р-н, РТПС Большие ЧучевичиГанцевичский
Лунинецкий
Пинский  
2-й мультиплекс50 (706 МГц)21 (474 МГц)08.12. 2021
Пинский р-н, РТПС ПосеничиПинский
Ивановский
Лунинецкий
Ивацевичский
Березовский
Столинский
1-й мультиплекс56 (754 МГц)32 (562 МГц)09.12. 2021
  Пинский р-н, РТПС ПосеничиПинский
Ивановский
Лунинецкий
Ивацевичский
2-й мультиплекс50 (706 МГц)21 (474 МГц)09.12. 2021
  Пинский р-н, РТПС ПосеничиПинский
Ивановский  
Региональный мультиплекс52 (722 МГц)44 (658 МГц)09.12. 2021

Обращаем внимание, что проведение работ затронет как пользователей бесплатного общедоступного пакета телепрограмм, так и абонентов услуги «Эфирная ZALA», но не коснется интерактивного телевидения ZALA.

Напомним, в одном частотном канале цифрового телевидения осуществляется трансляция набора из нескольких телевизионных программ одновременно. Каждый такой набор называется «мультиплекс». В масштабах страны транслируется три мультиплекса, а именно:

  • 1-й мультиплекс включает открытые телевизионные программы «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ- Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3»;
  • 2-й мультиплекс включает открытую (незакодированную) программу «Беларусь 5» и 18 закодированных программ в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA»);
  • 3-й мультиплекс включает 19 закодированных программ в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA»).

В некоторых районах локально осуществляется трансляция региональных мультиплексов, организованных местными телерадиокомпаниями. Например, региональный мультиплекс Брестской области (РТПС Посеничи) включает телеканалы: «Варяг», «Дома ТВ», «Варяг HD», «ТВ3 Минск», «Телеканал Пинск», «БелБизнесЧенел», «Беларусь 4. Брест».

Для сохранения возможности просмотра телевизионных программ необходимо перенастроить используемое приёмное оборудование (цифровой телевизор, цифровую телевизионную приставку и т.п.) на новые частотные каналы.

Пользователям бесплатного общедоступного пакета телепрограмм требуется произвести настройку телеканалов согласно инструкции (руководству пользователя) к вашему телевизионному приемнику или вашей телевизионной приставке.

Абоненты услуги «Эфирная ZALA» смогут настроить оборудование автоматически или вручную. При автоматическом способе потребуется сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и провести повторное сканирование. Для этого необходимо:

  • включить приставку;
  • после загрузки «Эфирная ZALA» нажать кнопку «menu» на пульте приставки;
  • найти вкладку «Настройки», нажать на пульте кнопку «Ок»;
  • выбрать «Удалить все», нажать на пульте кнопку «Ок»;
  • подтвердить, что вы хотите удалить все каналы, нажав «Да»;
  • перейти на «Автосканирование», нажать на пульте кнопку «Ок»;
  • нажать на вкладку «Поиск», дождаться полного сканирования каналов;
  • получить изображение телеканалов на новых частотах.

При ручном способе в телевизионной приставке эфирного телевидения ZALA необходимо сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и настроить приставку по конкретным номерам радиочастотных каналов, указанным на сайте beltelecom.by.

Подробную инструкцию, как самостоятельно настроить эфирное телевидение, читайте на сайте beltelecom.by

Дополнительную информацию и консультацию специалиста можно получить в сервисных центрах РУП «Белтелеком» или круглосуточно в телефонном центре обслуживания клиентов по номеру 123 (звонок бесплатный с городского и мобильного телефонов).

Как сообщалось, плановая модернизация передающего оборудования проводится в связи с реализацией графика мероприятий по конверсии радиочастот 694-790 МГц и 790-862 МГц, одобренного решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: