Фильм «Авантюры Прантиша Вырвича» выйдет в прокат в пинском кинотеатре «Победа» — PINSKNEWS.BY

Loading

Премьера исторического фильма «Авантюры Прантиша Вырвича» Национальной киностудии «Беларусьфильм» состоится 1 декабря. Премьерный показ в этот день пройдет также и в пинском кинотеатре «Победа». Начало сеанса в 10.00.

Картина снята по роману-бестселлеру белорусской писательницы Людмилы Рублевской. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь киностудии Алена Астапович.

«Сюжет фильма погружает зрителя в атмосферу Беларуси XVIII века. Юный шляхтич из обедневшего православного рода Прантиш Вырвич вынужден бежать из Минского иезуитского коллегиума, отомстив преподавателю латыни за смерть своего друга. В пути Прантиш встречает доктора, алхимика и ученого Бутрамея Ледника, вынужденного пойти в услужение к нему из-за долгов. Встреча становится для героев судьбоносной — гордый и отчаянный шляхтич Вырвич, харизматичный доктор Ледник и его возлюбленная Саломея Ренич попадают в водоворот интриг влиятельных магнатов вокруг трона Речи Посполитой. Герои готовы отстаивать не только свою честь и свободу, но и с оружием в руках вступиться за честь Родины. Их ждут отчаянные битвы, погони, славные подвиги и, конечно, любовь», — рассказала Алена Астапович.

Съемки киноленты проходили в самых знаковых исторических местах Беларуси: Несвижском, Мирском и Лидском замках. В фильме также можно увидеть локации Минска, Бобруйска и Снова.

«Белорусскими мастерами создавались роскошные костюмы, которые с удивительной точностью подчеркнули красоту и изысканность того времени. На нашей студии был построен знаменитый танк Леонардо да Винчи, изготовленный по его чертежам», — добавила пресс-секретарь.

Над фильмом работала творческая группа во главе с режиссером Александром Анисимовым. Генеральный продюсер — Владимир Карачевский, автор сценария — Валентин Залужный, оператор-постановщик — Дмитрий Рудь. Главные роли исполнили Георгий Петренко, Иван Трус, Виктор Манаев, Вероника Пляшкевич, Вячеслав Павлють, Евгения Аникей, Сергей Чекерес и Сергей Жбанков.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: