Областной госконтроль выявил недостатки в содержании местных автомобильных дорог — PINSKNEWS.BY

Loading

Об итогах контрольно-аналитических мероприятий по вопросам выполнения в области мероприятий Государственной программы «Дороги Беларуси», эффективного использования бюджетных средств, направляемых на строительство, ремонт и текущее содержание местных автомобильных дорог, корреспонденту pinsknews.by рассказал заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета Дмитрий Бархатов:

– Состоянию дорог в области уделяется повышенное внимание. За 10 месяцев текущего года на эти цели КУП «Брестоблдорстрой» использовано более 50 млн. руб., что больше чем за весь 2020 год.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, приходится констатировать, что в отдельных случаях качество работ по поддержанию местных автомобильных дорог в надлежащем состоянии оставляет желать лучшего.

В некоторых сельских населенных пунктах области остро стоят вопросы, касающиеся состояния улиц.

Например, только после вмешательства Комитета в ноябре текущего года был произведен ремонт улиц в деревне Тельмы-1 (ул. Солейко, ул. Веселая) Брестского района.

Одной из причин, вызывающих обоснованные нарекания граждан на качество дорог, является то обстоятельство, что некоторые объекты улично-дорожной сети фактически не состоят на балансе специализированных организаций и по сути являются бесхозными.

Например, в Ляховичском районе Комитетом установлены 34 такие улицы в 22 населенных пунктах общей протяженностью 9,5 км. Данное обстоятельство приводит к тому, что специализированные организации своевременно не обследуют эти объекты на предмет необходимости ремонта, соответственно и в планы работ они не включаются.

В рамках упреждающего контроля информация о выявляемых Комитетом нарушениях и недостатках доводится до гор- и райисполкомов с внесением предложений, направленных на обеспечение эффективного использования средств направляемых на строительство, ремонт и текущее содержание местных автомобильных дорог.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: