Белорусские энергетики сегодня отмечают профессиональный праздник — PINSKNEWS.BY

Loading

Нынешний год является юбилейным для энергетиков. Исполнилось 90 лет со дня образования Белорусской энергетической системы. Энергетический комплекс республики позволяет успешно решать задачу бесперебойного и надежного энергоснабжения отраслей народного хозяйства и населения.

Качественное электроснабжение потребителей – основной показатель, с которым успешно справляются энергетики нашего района. Профессиональный праздник стал хорошим поводом подвести итоги года, о которых нам рассказал начальник Пинского сельского района электросетей Владимир Забавнюк.

Пинский сельский РЭС выполняет планы капитального ремонта электрических сетей. Ежедневно в нескольких населенных пунктах района можно увидеть людей в защитных касках и спецодежде, которые производят замену опор, проводов, обрезают деревья.

– В 2021 году отремонтировано 159,88 километра воздушных линий 10 кВ, 111,72 километра воздушных линий 0,4 кВ, 42 комплектные трансформаторные подстанции и 24 подстанции закрытого типа. Безаварийная работа оборудования, в первую очередь, зависит от состояния просек воздушных линий электропередачи – в текущем году их было расчищено 41,86 гектара. Также проведена реконструкция воздушных и кабельных линий в деревнях Озаричи, Мокрая Дубрава и городском поселке Логишин. Большое внимание уделяется эксплуатации уличного освещения. Для освещения населенных пунктов 24-х сельских советов электросетями установлено 3,2 тысячи светильников с акцентом на светодиодные, – отметил Владимир Забавнюк.

Одним из значимых событий 2021 года для Пинщины стал областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки». Пинский сельский РЭС внес большой вклад в подготовку к празднику. Так, в городском поселке Логишин реконструировали воздушные и кабельные линии электропередачи, демонтировали старые опоры и установили новые. Это позволит значительно улучшить электроснабжение потребителей и снизить аварийность.

К областным «Дожинкам» база Логишинского участка электросетей кардинально преобразилась.

Колоссальный объем работ был выполнен на базе Логишинского участка электросетей. Здесь провели капитальный ремонт здания и облагородили прилегающую территорию. В объект вдохнули вторую жизнь – заменили все инженерные коммуникации, сделали душевые и санузел, закупили новую мебель, внедрили автоматизированную систему «Умный дом». К празднику РУП «Брестэнерго» подарило сертификат на покупку двух автомобилей. Все это сделано для того, чтобы улучшить условия работы сотрудников.

Рассказывая о Пинском сельском РЭС, нельзя не отметить работу оперативно-диспетчерской службы, куда стекается вся информация о работе электроустановок нашего района. Дежурство диспетчерской службы организовано круглосуточно. Здесь работают грамотные, хорошо подготовленные, дисциплинированные специалисты.

Инженер-электроник Пинского сельского района электросетей Александр Гук.

Своевременно, качественно и бесперебойно доставить электроэнергию потребителям – это половина дела. Электрическая энергия – это товар специфический, невидимый, его не потрогаешь руками. Но, как и за каждый товар, за нее нужно платить и контролировать потребление. Контроль за потреблением электрической энергии, за плановой заменой электрических счетчиков, выявлением безучетных потребителей входит в обязанности абонентского отдела.

Особое внимание уделяется автоматизации систем контроля и учета электрической энергии. Внедряется система АСКУЭ-быт, которая позволяет составлять балансы потребленной электроэнергии и выявлять причины превышения потерь электрической энергии в электрических сетях. Также для удобства бытовых абонентов показания электрических счетчиков, снятые с помощью системы АСКУЭ-быт, интегрируются в систему ЕРИП, и абоненты оплачивают в кассах выставленные платежки за потребленную электроэнергию. Эта система работает в деревнях Бердуны, Охово, Месятичи, Гончары, Камень, Березовичи и других населенных пунктах.

– Уходящий год еще раз подтвердил, что масштабная модернизация белорусской энергосистемы достигла запланированных результатов. За высокими достижениями стоит системная работа предприятия и самоотверженный труд работников отрасли, каждый день подтверждающих высокий уровень своей квалификации и преданность профессии. Благодарим работников за ежедневный вклад, от которого зависит завтрашний день. Особую благодарность выражаем ветеранам – людям, которые посвятили себя ответственному делу развития энергетики. Мира и здоровья вам, семейного благополучия, творческих успехов и личных удач! – подчеркнул Владимир Забавнюк.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: