Протоиерей Сергий Рябой: «Деревья на кладбищах вырезаются, чтобы они не смогли принести ущерб» — PINSKNEWS.BY

Loading

Тема так называемых «оховских дубов» неоднократно освещалась нашей газетой. Компетентные специалисты давали свои разъяснения по поводу удаления опасных деревьев на сельском кладбище.

>>> «ОХОВСКИЕ ДУБЫ»: РАЗВЕНЧИВАЕМ ОЧЕРЕДНОЙ ФЕЙК

На днях работники ЖКХ удалили дубы, и, казалось бы, на этом тема должна быть закрыта. Но в очередной раз в Интернете стали распространяться различные предположения и фейки о дальнейшей судьбе спиленных деревьев. Некоторые комментаторы утверждали – мол, неизвестно, куда их денут и что из них сделают. Были фантазии, что их пустят на мебель или даже паркет.

Протоиерей Сергий РЯБОЙ, г. Пинск:

«Кладбище – это святое место и не только потому, что там захоронены останки наших близких людей, но и потому, что любое кладбище освящается. Поэтому должно быть соответствующее отношение к этому месту. На кладбище уместна молитва. Существует множество суеверий, например, люди боятся что-либо забирать с кладбища, считая, что принесут плохую энергию домой. Это, конечно, не относится к вере. Что касается тех деревьев, которые вырезаются на кладбищах, а это происходит практически повсеместно, то они не идут на постройки домов, какие-либо изделия. Обычно они сжигаются, используются как дрова. А удаляются деревья с той целью, чтобы во время ураганов, которые у нас часто бывают летом, они не упали и не принесли ущерб, не повредили надгробия. Ведь памятники сейчас дорогие.

Приближается большой светлый праздник – Рождество Христово. С ненавистью в сердце, враждой, его встречать нельзя. Христос родился для того, чтобы нести мир в наши души, в наши семьи. Апостол Павел так и говорил: «Христос – мир ваш». То есть мы, верующие люди, должны стремиться к миру и согласию».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: