Пинчанам объяснили, как выбрать правильную электрическую гирлянду — PINSKNEWS.BY

Loading

Продолжаются новогодние праздники и каникулы у школьников, и чтобы они не омрачились трагедией, старший инспектор Пинского межрайонного отделения ГУ «Госэнергогазнадзор» Алла Степунина напомнила читателям портала pinsknews.by простые правила электробезопасности, которым необходимо следовать.

Отдыхая на улице, помните:

  • не допускается использовать фейерверки рядом с линиями электропередачи, и тем более непосредственно под ними.

«Попадание залпа в линию электропередачи может привести к обрыву провода. Упавший на землю провод представляет большую опасность для жизни и здоровья находящихся поблизости людей. К оборванным проводам категорически нельзя приближаться ближе, чем на 8-10 метров. Если же вы заметили оборванный провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на расстояние 8-10 метров, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги)», – объяснила Алла Степунина.

  • запрещается подниматься на опоры линий электропередачи.

«Электричество опасно даже при отсутствии непосредственного контакта человека с проводом. Необходимо предупредить детей о том, что не следует играть вблизи электрических подстанций, проводов и трансформаторных будок, опасно делать селфи, влезая на энергообъекты, а также нельзя открывать силовые щитки, распределительные устройства и любые другие электроустановки. Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду! Они служат проводником электрического тока», – отметила старший инспектор.

 Находясь дома, помните:

  • во избежание коротких замыканий и возгораний не рекомендуется допускать перегрузок.

«Для этого важно следить за тем, чтобы одновременно работали только необходимые электроприборы, не включать много устройств в одну розетку. Украшать елку и помещение следует только исправными и качественными электрогирляндами. Нельзя разбирать включенные гирлянды, допускать попадание на них воды. Пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них праздничные украшения, разбирать включенные гирлянды, натягивать их, оставлять включенные электрогирлянды без присмотра, длительно и без перерыва эксплуатировать их, доверять включение детям и оставлять детей одних дома с включенными электроприборами», – подчеркнула Алла Степунина.

Старший инспектор также объяснила, как выбрать правильную электрогирлянду.

«Обратите внимание на маркировку степени защиты. Маркировка прибора «IP» означает условия, в которых его можно использовать. Например, прибор с отметкой IP20 предназначен для использования только в сухих помещений, а IP67 подходит для использования на улице. Гирлянды и удлинители с маркировкой IP67 будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время», – объяснила Алла Степунина.

Гирлянды, подключаемые к электросети, подлежат обязательной сертификации. Для обеспечения дополнительной безопасности электросеть, к которой подключены гирлянды, должна быть подключена к устройству защитного отключения (УЗО).

В период, когда повсюду царит праздничная суета, и дома наполнены большим количеством людей, в том числе детьми, родители, напомните малышам о самых элементарных правилах:

  • нельзя брать электроприборы мокрыми руками,
  • нельзя использовать их в ванной,
  • нельзя вставлять в розетку посторонние предметы.

Алла Степунина выразила уверенность, что соблюдение всех названных рекомендаций не составит большого труда и сделает новогодние праздники и каникулы безопаснее, а значит, беззаботнее и веселее.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: