Фермерское хозяйство из Пинского района получило спецдиплом республиканского конкурса — PINSKNEWS.BY

Loading

Доля органических земель в Беларуси в общей площади сельхозугодий к 2030 году должна достигнуть 3-4 процентов согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития. И это грандиозный рывок в сравнении с нынешними 0,076 процента. Пока же у нас только 40 операторов-органиков, 21 из которых занимается сельхозпроизводством. Под органическим управлением 6,5 тысячи гектаров земель. 

А между тем рынок органических продуктов – один из самых быстрорастущих и привлекательных сегментов мирового рынка продовольствия. За последние 15 лет он вырос более чем в 5 раз. В Беларуси самая высокая в Европе обеспеченность сельскохозяйственными землями – 1,04 гектара на жителя. При этом более миллиона гектаров находится в руках у фермерских хозяйств и частников.

Способствует культивированию органики (следовательно, и развитию малого и среднего бизнеса) и проведение конкурса «Экологически дружественный фермер Беларуси». Впервые он был учрежден в 2009 году Всемирным фондом дикой природы, наша страна принимает участие третий раз.

Основная цель конкурса – поддержка сельхозпроизводителей, практикующих экодружественные подходы в сельском хозяйстве. Пристальное внимание жюри отводит снижению химической нагрузки на почву и природу, отслеживает все инновации и технологии, используемые в органических подходах. Безусловно, важны и рентабельность, и другие экономические аспекты. 

За экодружественные подходы специальным дипломом конкурса отмечено фермерское хозяйство «АгроФерма» из Пинского района, сообщает sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: