Президент Беларуси принял с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 января принял с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Глава государства в начале встречи обозначил ряд тем. Это в целом результаты работы правоохранительного блока, показатели криминогенной обстановки, расследование уголовных дел по фактам экстремистской деятельности. Отдельно Александр Лукашенко поинтересовался работой органов прокуратуры по вскрытию фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Президент также в очередной раз актуализировал задачи по борьбе с коррупцией.

Еще одна тема – ситуация в АПК и, в частности, связанная с падежом скота. Правоохранительным органам в целом и прокуратуре в частности давались поручения по пресечению негативных фактов, и Александр Лукашенко потребовал доложить об актуальной обстановке.

«В двух словах, не для отчета, какие все-таки результаты нашего правоохранительного блока в целом по работе за истекший год. По борьбе с преступностью. Какая динамика, хуже стало, лучше? Как мы тут выглядим? – поинтересовался Глава государства. – Второе, очень важный момент, – уголовные дела по экстремистской деятельности отдельных наших групп и отдельных наших граждан. Особенно тех, которые взяты на контроль не только у вас, в прокуратуре генеральной, но и у Президента. Экстремизм».

Что касается работы по вскрытию фактов геноцида белорусского народа, Глава государства констатировал, что это направление широко освещается и нашло поддержку среди граждан. «Это будет, конечно же, постоянная работа. Слава богу, что еще хоть старики глубокие, но они живы, которые нам подсказывают, в каком направлении работать и где искать эти факты в нашей матушке земле. Раскопки идут масштабные по Беларуси», – отметил Александр Лукашенко.

«Но на каком этапе находимся? И когда мы уже в полном объеме, в целом предъявим международной общественности лицо тех людей, потомки которых сегодня ходят вокруг Беларуси и которые вместе с беглыми в Польше, Литве и других государствах, в том числе и в Украине, сегодня пытаются проникнуть на территорию Беларуси, чтобы попасть тут уже под статью экстремистов», – сказал Президент.

Александр Лукашенко поручил органам прокуратуры больше внимания обращать на вопросы борьбы с коррупцией. Тем более что по законодательству в этом вопросе данное ведомство является главенствующим. «Мне приходилось раньше в силу определенных причин на себя много замыкать вопросов из этой проблемы. Конечно, я никуда не уйду от контроля за этими процессами, но я хотел бы, чтобы вы серьезное внимание обратили на борьбу по противодействию коррупционным проявлениям в нашем обществе», – сказал Глава государства.

Еще одна сфера, в отношении которой ранее давались поручения, – АПК. «Там у нас слишком много проблем, и прежде всего с падежом скота. Как обстоят дела, как работают вообще прокуроры на местах по пресечению подобной практики?» – поинтересовался Александр Лукашенко.

Андрей Швед доложил, что в прошлом году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 8%. В структуре преступности, если брать преступления против личности, количество убийств снизилось на 5 %, изнасилований на 4,8 %.

Генпрокурор поделился деталями разговора у Президента в вечернем эфире на телеканале «Беларусь 1»:

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: