Брестчина включает в план импортозамещения новые товарные позиции — PINSKNEWS.BY

Loading

В Брестской области в план мероприятий по импортозамещению на 2022 год включено 11 новых товарных позиций. Об этом сообщили в комитете экономики Брестского облисполкома.

Предприятия области на протяжении последних лет активно развивают импортозамещение в производстве продуктов питания, строительной индустрии, мебельной и деревообрабатывающей отраслях. В области также работают предприятия по производству грибов шампиньонов, что дает импульс для развития производства сырьевых компонентов.

– Так, реализация проектов по производству покровного грунта и производству грибного компоста позволит отказаться от импортного сырья и дополнительно вовлечь в использование торф и солому. Реализация инвестиционного проекта «Цех по производству эфира канифоли» на 2018–2026 годы позволила организовать производство модифицированного пентаэритритового эфира канифоли и снизить потребление импортных аналогов при производстве термопластиков. В качестве основного сырья для производства эфира канифоли используется живица сосновая, заготовка которой осуществляется в наших лесхозах. Будет расширено производство одноразовой посуды из бумаги и картона, емкостей для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов, глушителей для тракторов, защитных масок, – сообщил председатель комитета экономики Брестского облисполкома Михаил Самолазов.

Направлениями использования местных сырьевых ресурсов может быть также реализация проектов по вовлечению в хозяйственный оборот месторождения кварцевого песка «Городное», тугоплавких глин Столинского района для производства клинкерного кирпича. Среди перспективных – использование месторождения базальтов в Пинском районе, создание производства минеральной ваты с использованием гранитных отсевов РУПП «Гранит».

Валентина КОЗЛОВИЧ, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: