Причины участившихся пожаров проанализировали в Молотковичах представители прокуратуры и ГРОЧС — PINSKNEWS.BY

Loading

В 2021 году на территории Пинского района зарегистрировано 72 пожара, в результате которых причинен материальный ущерб в размере 503 443 рубля. На пожарах погибли 4 человека, еще 3 травмированы. Об этом сообщает Пинская межрайонная прокуратура.

Анализ причин произошедших пожаров показал, что основными из них являются:

  • нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих установок (25 пожаров),
  • неисправность электрического оборудования (15 пожаров);
  • неосторожное обращение с огнем (19 пожаров).

В прокуратуре отметили, что наибольшее число пожаров (33 из 72) произошло в частных жилых домах.

«Нарушение правил пожарной безопасности физическими лицами, ведение асоциального образа жизни увеличивают вероятность возникновения пожаров. Их предупреждение является основной целью субъектов профилактики. Это достигается информированием населения о мерах обеспечения безопасности жизнедеятельности, разъяснением гражданам последствий несоблюдения правил пожарной безопасности», – подчеркнули в прокуратуре.

С учетом этого, а также роста количества пожаров на территории Молотковичского сельсовета с 2 в 2020 году до 7 в 2021 году, заместитель Пинского межрайонного прокурора Е.Э. Бабич приняла участие в заседании совета общественного пункта охраны правопорядка Молотковичского сельисполкома.

Кроме того, в заседании принял участие сотрудник Пинского ГРОЧС, а также были приглашены физические лица, в жилых помещениях которых в прошлом году произошли пожары, и должностные лица ОАО «Молотковичи», имущество которого также пострадало от пожаров.

В ходе заседания особое внимание уделено вопросам качества организации и проведения профилактических мероприятий, достаточности и эффективности принимаемых мер, рассмотрены основные недостатки и упущения в проводимой профилактической работе, обсуждены предложения, направленные на своевременное выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

Также рассмотрен вопрос повышения уровня пожарной безопасности в организациях.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: