Учёные Брестчины призвали прекратить строительство забора в Беловежской пуще на территории Польши — PINSKNEWS.BY

Loading

Ученые Брестчины призвали прекратить строительство заградительного пограничного сооружения в Беловежской пуще на территории Польши. Об этом шла речь на заседании круглого стола на базе Полесского аграрно-экологического института в областном центре.

Строительство пограничного ограждения началось недавно. Польская сторона мотивировала это прошлогодним мигрантским кризисом, когда тысячи приезжих с Ближнего Востока пытались попасть в Европу с целью получить статус беженцев. Защитить от них и призван забор. А, по сути, это стальная стена высотой 5,5 метра и длиной 180 километров, треть которой пройдет по территории Беловежской пущи.

Решение вызвало обеспокоенность у ученых по обе стороны границы. По мнению многих представителей научного сообщества, ограждение нанесет вред древнему лесу.

– Беловежская пуща – это трансграничный объект, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, территория, за которую ответственны две стороны, два государства, они взяли на себя обязательства сохранять и управлять объектами на соответствующем уровне, – отметил генеральный директор ГПУ НП «Беловежская пуща» Александр Бурый. – Сооружение ограждения угрожает естественной миграции животных, кроме того, строительство грозит изменением уровня грунтовых вод, что может привести к гибели ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов.

К слову, экологи уже отмечают факты гибели животных, которые пытались перелезть через установленную ранее «спираль Бруно» – заграждение из колючей проволоки. Около двух десятков зубров также оказались в своеобразной ловушке между заградительными пограничными сооружениями. Да и в целом забор разделит пополам популяцию зубров, живущих на белорусской и польской сторонах. А это создаст больше опасности для близкородственных скрещиваний и обеднению генофонда.

Возведение в августе – сентябре 2021 года временного забора на границе уже негативно сказалось на популяциях диких животных. В приграничной полосе между инженерными сооружениями собираются олени, лоси, косули. Сотрудники национального парка подкармливают животных, ищут пути для их спасения. К сожалению, из 20 зубров один погиб, пытаясь пройти через колючую проволоку на территорию Польши.

По итогам встречи принята петиция. Ознакомиться и поддержать её можно по ссылке

К слову, аналогичная петиция от польской общественности недавно была размещена на этой же площадке несколько дней назад и уже набрала более 1600 голосов.

Иван СЕРГЕЕВ, областная газета «Заря»
Фото Александра ШУЛЬГАЧА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: