На 19 февраля в Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за ветра. Будьте осторожны! — PINSKNEWS.BY

Loading

Белгидромет предупреждает белорусов об опасном метеорологическом явлении. Из-за сильного ветра на субботу, 19 февраля, объявлен красный уровень опасности. Особо сильный ветер ожидается в Брестской и Гродненской областях. Порывы ветра будут достигать 25-30 м/с.

По информации, предоставленной корреспонденту pinsknews.by в Пинском межрайонном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра на Пинщине будет преобладать облачная погода, временами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, днем местами возможны грозы. Ночью порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, утром и днем ветер усилится до 25-30 м/с. Температура воздуха в ночные часы составит от -1 до +4 градусов, днем ожидается от 5 до 10 градусов тепла.

В воскресенье, 20 февраля, порывы ветра слегка поутихнут. Ожидается облачная погода, с прояснениями, ночью местами, а днем на большей части территории района и города продут дожди и мокрый снег. Ночью порывы юго-западного ветра достигнут 15-20 м/с, днем до 14 м/с. Температура воздуха составит от -2 до +3 градусов в ночные часы и от 1 до 6 градусов тепла – в дневные.

В начале следующей недели характер погоды существенно не изменится. Временами пройдут дожди, ветер юго-западный, порывами до 14 м/с, температура воздуха в ночные часы от -2 до +3 градусов, днем от +3 до +8 градусов.

МЧС в свою очередь рекомендует при сильном ветре убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину лучше поставить в гараж, при отсутствии гаража авто следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, спасатели советуют обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, а также избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: