Как получить разрешение на полёты беспилотника и аэрофотосъёмку с него? — PINSKNEWS.BY

Loading

О порядке использования авиамоделей, беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь читателям портала pinsknews.by рассказали в административно-хозяйственном отделе Транспортной инспекции по Брестской области.

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами (пользователями) указанных летательных аппаратов требований законодательства, по организации и выполнению полетов.

По информации Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, в воздушном пространстве в 2021 году зафиксировано 57 сообщений о полетах БПЛА и авиамоделей (в 2020 году зафиксировано 35 сообщений). В 7 случаях полеты указанными летательными аппаратами осуществлены с нарушением требований национального законодательства, владельцы (пользователи) которых привлечены к административной ответственности.

Также отмечены случаи использования беспилотников при совершении уголовно-наказуемых деяний.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2016 № 81 «Об использовании авиамоделей», под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Порядок использования авиамоделей установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 № 636.

Так, для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, использование авиамоделей осуществляется на высоте не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

Запрещается использование авиамоделей:

  • в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами, в интересах которых установлены такие зоны, согласно перечню. Ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство»;
  • в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь, в соответствий с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;
  • на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;
  • общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели (маркировка авиамодели нанесение символов, букв, цифр посредством гравировки или с применением средств, стойких, к атмосферным воздействиям, (осуществляется ее владельцем).

Использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения (Единая система формируется из соответствующих военных и гражданских органов).

При использовании авиамодели пользователь обязан выполнять требования, предусмотренные Правилами:

  • соблюдать правила ее эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем (изготовителем) авиамодели;
  • принимать, все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели), в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

Наиболее широко в Республике Беларусь используются беспилотные летательные аппараты. Согласно ст. 1 Воздушного кодекса Республики Беларусь под БПЛА понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту,

Справочно. БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства,

В силу требований п. 103 Авиационных, правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, утвержденных постановлением Государственного комитета по авиации Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь № 7/30 от 01.06.2004, полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения в Республике Беларусь официального полёта беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организаций воздушного движения. Подача, названных документов осуществляется посредством системы «Интернет-заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с названной организацией. Правила составления заявок на использование воздушного пространства определены в Авиационных правилах от 03.03.2014 № 5/4.

Обязательным условием, в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки, является наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Информация о наличии такого разрешения указывается в плане полета или заявке на использование воздушного пространства.

Справочно. Согласно п. 2 Правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2006 № 1471, аэрофотосъемка — это фото и видеосъемка во всех областях оптического спектра поверхности Земли и объектов, находящихся на ней, с использованием фотоаппарата (видеокамеры), установленного на стабилизационной платформе летательного, аппарата, выполняющего полет в воздушном пространстве, с фиксацией получаемого изображения на любых носителях информации.

Получение указанного разрешения на практике осуществляется бесплатно и в короткие сроки. Заявление для получения разрешения на проведение аэрофотосъемки можно подать в электронном виде через электронную почту: afs@mod.mil.bу. При этом файл с заявлением должен иметь расширение «pdf».

Справочно. Получение разрешения на аэрофотосъемку не влечет за собой автоматическое получение разрешения на использование воздушного пространства.

Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты БПЛА, приведены в перечне опасных зон в воздушном пространстве Республики Беларусь (приложение 2 к постановлению Минобороны от 09.11.2020 № 26). Ознакомиться с графическим представлением данного перечня также возможно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство».

В текущем году Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь планируется принять Авиационные правила по эксплуатации БПЛА и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиаций с учетом взлетной массы указанных летательных аппаратов. Предусматривается процедура их регистрации, сертификации и учета, профессиональная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов и их допуск к управлению.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа (на физлицо — до 20 базовых величин, на юрлицо — до 50 базовых величин). Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом — для физлица в размере от 10 до 50 базовых величин, для юрлица — от 20 до 100 базовых величин.

В настоящее время национальным законодательством прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь. Однако, в зависимости от наступивших последствий, действия виновного лица могут быть квалифицированы по ст.ст. 147, 149, 153, 155, 218, 219, 314, 339, 289 либо иным статьям Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В Транспортной инспекции обратили также внимание на то, что положения Указа Президента Республики Беларусь от 05.06.2019 № 215 позволяют военнослужащим (сотрудникам) воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей), которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: