Весенний сезон охоты на водоплавающую дичь открывается 12 марта — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает читателям информационного портала pinsknews.by о том, что стартует весенний сезон на водоплавающую и болотную дичь.

С 12 марта по 29 апреля в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, разрешено охотиться на пролетных гусей: белолобого, гуменника, серого, а также на канадскую казарку. Добывать птиц любого пола и возраста можно ружейным способом из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся, или профилей и чучел гуся. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеры, таксы, легавые,  ретриверы водные собаки.

Также с 12 марта по 29 апреля в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов, разрешено охотиться на уток: крякву, свиязя, гоголя, широконоску, чернеть хохлатую, чирка-трескунка и свистунка, утку серую. Добывать разрешено лишь самцов (селезней), подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу. Охотиться можно из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью подсадной утки и чучела, или манка. Разрешается использовать собак, как и при охоте на гусей. 

12 марта по 29 апреля разрешена охота на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую любого пола и возраста, охота разрешается светлое время суток кроме периода с 12 до 18 часов.

С 19 марта по 8 мая с 18 до 22 часов продлится ружейная охота из засады на самцов вальдшнепа на тяге. Разрешается использовать собак, как и при охоте на гусей и уток. Дни охоты: пятница, суббота, воскресенье, понедельник.

Для сооружения скрадка используются искусственные (маскировочные сетки, брезент, плёнка и тому подобное) и естественные (сено, солома, ветки деревьев и кустарников и тому подобное) материлы. В качестве скрадка могут применяться составленные тюки (катушки) соломы, скирда, стог и тому подобное. Не являются скрадками естественные насаждения (в том числе отдельные деревья или кустарники), каналы, насыпи и иные подобные элементы местности без использования материалов, указанных в части первой.

В весенний сезон охоты на гусей, селезней уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).

В весенний сезон охоты на гусей допускается использование подсадных животных, чучел, профилей, манков и иных средств подманивания охотничьих животных без ограничений. Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять добор подранка гуся на расстоянии не боле 500 метров от места засады. Местом засады считается скрадок или место установки ближайшего к охотнику (крайнего) подсадного гуся, чучела или профиля.

В весенний сезон охоты на селезней уток допускается проведение охоты только с подманиванием. При этом обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки, либо чучела  и манка. Допускается использование подсадной утки одновременно с чучелом и (или) манком. В то же время использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе проведения данной охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток. Охотник может покинуть место засады, в том числе скрадок, с расчехленным охотничьим оружием и осуществлять добор подранка селезня на расстоянии не более 200 метров от места засады. Местом засады считается скрадок или место установки ближайших к охотнику (крайних) подсадной утки или чучела. В весенний сезон охоты на гусей с использованием маскировочного халата допускается проведение охоты только с подманиванием. При этом охотником в качестве средств подманивания должны использоваться подсадной гусь, и (или) профили гусей, и (или) чучела гусей и манки. Использование маскировочного халата только с манком не до пускается.

Охота на баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую в весеннем сезоне охоты допускается только с использованием способов и орудий охоты разрешенных для добычи гусей или селезней уток в данном сезоне охоты.

С 12 до 18 часов при проведении охоты на гусей, селезней уток, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую, а также до 18 часов и после 22 часов при осуществлении охоты на самцов вальдшнепа охотничье ружьё должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотника в указанное время в охотничьих угодьях с расчехленным и (или) заряженным охотничьим оружием считается охотой в запретное время.

Допускается перемещение охотников с расчехленным и зараженным охотничьим оружием в процессе осуществления охоты из засады на самцов вальдшнепа на тяге в целях выбора оптимального места засады или сбора добытой дичи.

Пинская МРИОЖиРМ обращается к жителям Пинского района и города Пинска с призывом не быть равнодушными к уничтожению богатств нашей страны. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите в Пинскую МРИОЖиРМ по телефону 8-0165-32-30-12, присылайте видеоматериалы на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру +375-29-544-16-13, а также на электронную почту: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить реки и озера, предотвратить негативные для природы воздействия!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: