Эксперт: «В Брестской области самым популярным вопросом о Конституции был статус ВНС» — PINSKNEWS.BY

Loading

 В Брестской области на диалоговых площадках по проекту Конституции самый популярный вопрос был о статусе Всебелорусского народного собрания. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала первый заместитель председателя правления Брестской областной структуры Белорусского общества «Знание» Светлана Цюга.

Светлана Цюга была экспертом на диалоговых площадках в разных городах, встречалась с трудовыми коллективами, студентами. «Везде дискуссии проходили очень живо. Я была удивлена, что граждане настолько заинтересованы в изменениях в Конституцию. Они хотят для себя лучшей жизни, сохранить накопленный в прошлые годы опыт. Были разноплановые вопросы, в зависимости от социальной группы. Например, молодые люди спрашивали о перспективах сферы образования и молодежной политики. Юношей волновали вопросы нейтралитета страны, пенсионеров — социальное обеспечение в старости. Рабочих интересовала экономическая составляющая», — рассказала Светлана Цюга.

По ее словам, на всех диалоговых площадках звучал вопрос о ВНС: его статусе, функциях, задачах и основных полномочиях. «Как эксперт поясняла, это высший представительный орган государства. В то же время он является элементом сдержек и противовеса между ветвями власти. К тому же сказано, что делегатами ВНС могут стать и представители гражданского общества. И мы видим такой запрос», — обратила внимание собеседница.

Она также отметила, что диалоговые площадки помогли белорусам лучше изучить Конституцию своей страны. «Все желающие могли ознакомиться с предлагаемыми новшествами, обсудить статьи, которые их волновали прежде всего. Эксперты, которые встречались с гражданами, получили обратную связь. Они увидели болевые точки, что волнует общество. Своего рода это был сбор информации для Конституционной комиссии, какие статьи требовали доработки», — резюмировала Светлана Цюга.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: