В День Конституции в Пинском районе дети посетили места боевой славы времён Великой Отечественной и получили паспорта — PINSKNEWS.BY

Loading

Патриотическая акция «Мы – граждане Республики Беларусь!» состоялась в Пинском районе 15 марта, в День Конституции.  В этот день юные граждане страны, учащиеся школ района, которые проявили себя в учебе и общественной жизни, получили свой первый документ – паспорт.

Торжественные мероприятия начались в сакральном месте – у братской могилы советских воинов и партизан в деревне Лемешевичи. Здесь покоятся останки 488 бойцов Красной Армии, погибших при освобождении Пинского района в марте-июне 1944 года. Участники акции отдали долг памяти героям, погибшим за мирное будущее и независимость страны. Память бойцов почтили минутой молчания, а к обелиску возложили живые цветы.

Затем в агрогородке Лопатино для школьников была организована экскурсия в музей Александра Блока. В Доме культуры на праздничной сцене прошла церемония вручения паспортов.

Со знаменательным событием ребят поздравили почетные гости – председатель Пинского районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, заместитель начальника отдела внутренних дел Пинского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Виталий Будник, первый секретарь РО ОО «БРСМ» Марина Вожуй.

Завершилась патриотическая акция историческим экскурсом об освобождении Лопатино от немецко-фашистских захватчиков и подвиге Героя Советского Союза, пулеметчика 212-й стрелковой дивизии Дмитрия Тремасова при форсировании реки Стырь в годы Великой Отечественной войны. К памятнику легли цветы от молодого поколения, как знак памяти и скорби.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Подробности читайте в ближайших выпусках «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: