Шулейко: «Одобрив обновление Конституции, белорусы проголосовали за силу и уверенность страны» — PINSKNEWS.BY

Loading

Одобрив поправки в Конституцию, белорусы проголосовали за силу и уверенность страны. Такое мнение высказал сегодня в Кобрине председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня большой праздник, который белорусский народ гордо отмечает более четверти века. Недавно мы предприняли шаги, чтобы наша страна стала уверенней и сильнее — провели референдум, обозначили права и гарантии граждан и государства перед народом. Волнительно присутствовать при вручении паспортов детям, которые становятся полноценными гражданами Республики Беларусь», — сказал Юрий Шулейко.

В Кобрин сегодня приехали 20 подростков со всей Брестской области. Среди них отличники учебы, победители спортивных соревнований, олимпиад и творческих конкурсов, волонтеры, общественные активисты. Губернатор поздравил их с Днем Конституции, вручил паспорта и экземпляры Основного закона. В свою очередь помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик попросил школьников быть достойными гражданами страны и гордиться тем, что они белорусы.

«Сегодня замечательный день. Вступают в силу изменения и дополнения в Конституцию, мы вручаем паспорта юным гражданам, ради которых изменения и дополнения принимались. Референдум — это не просто голосование за или против. Это проявление мудрости народа, который сделал свой выбор. Белорусы сказали нет беспределу и потрясениям, а да — стабильному и поступательному развитию общества, суверенитету и независимости страны», — подчеркнул Валерий Вакульчик.

Для школьников после церемонии организовали увлекательную экскурсию. Они побывают на фабрике игрушек «Полесье» и на Кобринском маслодельно-сыродельном заводе.

В Брестской области в День Конституции свои паспорта получат более 500 ребят. «Церемонии вручения проходят в знаковых для региона местах. Предусмотрены экскурсионные программы, в том числе в музеи, потому что сейчас Год исторической памяти, — рассказал первый секретарь Брестской областной организации БРСМ Юрий Сегенюк. — Много мероприятий предшествовало празднику. Мы организовывали дискуссионные площадки, турниры, например «Quiz-Конституция», «Азбука активного гражданина». Думаю, игровой формат интереснее молодежи и быстрее закрепляются знания». В Брестской области в «Quiz-Конституция» приняли участие 1,7 тыс. школьников. Пятеро из них признаны лучшими — это команда Барановичского района. Этих ребят тоже сегодня поощрили.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: