КГК проконтролировал ход зимне-стойлового содержания скота в сельхозорганизациях Брестчины — PINSKNEWS.BY

Loading

О результатах контрольно-аналитических мероприятий по вопросу содержания крупного рогатого скота в сельхозорганизациях в зимне-стойловом периоде 2021/2022 годов корреспонденту pinsknews.by рассказали в КГК Брестской области.

Вопросы содержания крупного рогатого скота в зимне-стойловом периоде в сельхозорганизациях области находятся на постоянном контроле в Комитете госконтроля Брестской области.

Контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом в текущем году, свидетельствуют, что в области в целом обеспечена планомерная работа животноводческих объектов.

В зимне-стойловом периоде 2021/2022 гг. (с 1 октября 2021 г. по 1 февраля 2022 г.) темпы производства продукции животноводства (реализация на убой и производство молока) характеризуются положительной динамикой – 100,9% и 103,8% соответственно.

Вместе с тем показатели реализации скота и птицы на убой (в живом весе) снизились в девяти, а показатели производства молока в трех из 16 районов области.

С начала текущего года Комитетом в ходе мониторинга обследовано 29 животноводческих объекта 17 сельхозорганизаций 7 районов области (Ганцевичский, Дрогичинский Ивацевичский, Кобринский, Малоритский, Пинский, Столинский).

Факты несвоевременного ремонта животноводческих помещений и неутепления дверных проемов установлены на 4 из 29 животноводческих объектов (13,8% от подвергнутых мониторингу), завоза подстилочного материала и чистки помещений на 7 (24,1%), нарушений требований технологических регламентов по содержанию и кормлению КРС на 17  (58,6%).

В истекшем периоде текущего года за внесение недостоверных сведений о движении скота с целью сокрытия его падежа в отношении должностных лиц сельхозорганизаций по материалам Комитета возбуждено 8 уголовных дел.

Для принятия мер реагирования проинформированы местные органы власти, в адрес сельхозорганизаций направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков).

Комитетом будет продолжен контроль за ходом зимне-стойлового содержания скота.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: