Парохонск преобразуют в «деревню будущего» — PINSKNEWS.BY

Loading

В Брестской области утвержден план развития проекта «деревня будущего»: в нем 4 агрогородка, сообщает Пинский райисполком.

Впервые о том, чтобы в Беларуси создавать деревни будущего, заговорили несколько лет назад, а в 2017 году правительство анонсировало масштабный и амбициозный проект. Его суть в том, чтобы повысить уровень жизни на селе, подтянуть соцстандарты, благоустроить территории агрогородков, поселков и деревень, развивать социальную и производственную инфраструктуру там, где есть крепкое хозяйство, обеспечивающее людей работой. Концепция подразумевает востребованность рабочих рук и гарантированный доход, эффективное использование пустующего жилья, создание транспортной инфраструктуры и полноценное социальное обслуживание.

Всего по стране в проект «Деревня будущего» включили более 170 агрогородков и деревень. Населенные пункты раздели на пять уровней в зависимости от численности населения: первый – более 700 жителей, второй – 500-700, третий – 200-500, четвертый – 50-200 и пятый – до 20 человек.

На днях Брестский облисполком принял план развития и благоустройства сельских населенных пунктов в рамках проекта «Деревня будущего». В документе – четыре агрогородка Брестской области: Остромечево Брестского района, Беловежский Каменецкого района, Федоры Столинского района и Парохонск Пинского района.

Обустройство сельских населенных пунктов на брестчине в рамках проекта «Деревня будущего» предусматривает работы по реконструкции, модернизации, капитальному и текущему ремонту, благоустройству существующих объектов жилья, социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры и производственной сферы, а также мероприятия по развитию малого предпринимательства.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: