Пинские спасатели напомнили жителям Валищенского сельсовета основы пожарной безопасности — PINSKNEWS.BY

Loading

18 марта в аг. Валище Пинского района состоялся сельский сход с жителями Валищенского сельсовета.

Как рассказал корреспонденту pinsknews.by старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Червяковский, встреча с сельчанами прошла в рамках проведения заключительного этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

В начале беседы Олег Червяковский сообщил сельчанам информацию о количестве произошедших пожаров в регионе и Брестской области, о количестве погибших людей. Назвал основные причины возникновения огненных трагедий и привёл примеры гибели людей на пожарах в городе и районе.

Олег Алексеевич рассказал сельчанам о проходящей в республике акции «День безопасности. Внимание всем!», о мероприятиях, которые проходят на Пинщине и объяснил, для чего служит сигнал «Внимание всем!».

Затем работник МЧС напомнил, что с приходом весны начался пожароопасный период, и объяснил опасность палов травы и выжигания сухой растительности. Олег Червяковский особо подчеркнул, что в текущем году на территории Пинска и Пинского района уже зарегистрировано 59 выездов спасателей на тушение пожаров в экосистемах: 57 раз – и на ликвидацию горения сухой травы и растительности, 1 – на тушение пожара в лесу и 1 – на ликвидацию возгорания торфяника.

Были и рекомендации от спасателей. Жителям Валищенского сельсовета посоветовали оборудовать свои дома автономными пожарными извещателями. Людям на примерах рассказали, что, благодаря сработке АПИ, спасались целые семьи.

Олег Алексеевич в заключение отметил, что, именно невнимательность самих домовладельцев, их безразличие и беспечность часто приводят к трагедии. Поэтому работник МЧС заострил внимание сельчан на том, что нужно быть предельно внимательными к вопросам безопасности в собственном доме и при этом не оставаться равнодушными к происходящему вокруг: если у кого-то случается беда – помочь собственными силами и привлечь внимание всех заинтересованных.

Все участники встречи получили подарки от работников МЧС – красочные буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности.

Фото Пинского ГРОЧС

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: