Лучшие робототехники собрались в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

На базе Полесского государственного университета в минувшие выходные состоялся 4-й этап Кубка Беларуси по образовательной робототехнике.

Кубок по образовательной робототехнике – это серия турниров, которые проводятся в различных городах Республики Беларусь. Сезон 2021/2022 включает в себя семь самостоятельных турниров в Бресте, Гомеле, Могилеве, Пинске, Витебске, Гродно и Минске.

Участниками масштабных соревнований в городе над Пиной стали более 220 учащихся и тренеров из школ, центров творчества, клубов робототехники, представляющие 16 городов Беларуси –  Пинск, Минск, Гомель, Витебск, Брест, Бобруйск, Мядель и другие. Они демонстрировали свои знания и умения в 18 категориях, таких как  «Roborace.ОК. Junior», «Следование по линии.PRO», «Линия Профи», «Computer Vision», «Мини-сумо 10х10», «Программируемые дроны», «Футбол управляемых роботов 4х4», «Шагайка», «Пятнашки», «Гонки с препятствием», «Маленькое путешествие».

Пинск на Кубке представляли воспитанники STEM-класса «RoboClever». Отрадно, что представители столицы Полесья оказались в числе призеров. Так, в категории «Пятнашки+» весь пьедестал у пинчан: первое место заняли Федор Тит и Михаил Денисевич, второе – Кирилл Марченко и Максим Нифаев, третье – Денис Ходневич и Илья Логвин.

В категории «Гонки с препятствием WeDo 1.0» третье место у Кирилла Козловского и Ильи Кореня. Юные робототехники Кирилл Созончук, Рената Колесникович, Эвелина Король и Александр Свириденко отличились в категории «Маленькое путешествие». Второе место в категории «WRO Elementary» завоевали Матвей  Михалюк и Никита Гулей. 

Готовили наших ребят к соревнованиям тренеры Павел Войтович, Надежда Цябук и Валентина Коктыш.

Организатором Кубка выступила Ассоциация по содействию развитию образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего» совместно с Полесским госуниверситетом. Партнеры проекта –  ITeen Academy «Образовательный центр программирования и высоких технологий»  и ООО «Созвездие независимых репетиторов «100 баллов».

Анна ВЛАДИМИРОВА

Фото из аккаунта «RoboСlever» и Юрия БУШИКА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: