Строительная площадка начинается с порядка — PINSKNEWS.BY

Loading

Строительный объект — это сложная структура, с постоянно меняющейся обстановкой.

Как отметили в Пинском зональном отделе инспекции госстройнадзора по Брестской области, без соблюдения организационно-правового порядка на объекте, четкого руководства возникают различные недостатки.

Порядок на любой строительной площадке – это, в первую очередь, безопасность персонала, эффективная организация и качество работ, высокая культура производства. Надлежащее содержание строительных площадок объектов строительства имеет важное значение с точки зрения влияния на окружающую среду, безопасность труда, технологию, качество и сроки производства строительно-монтажных работ. Участники строительства должны уважать проживающих рядом со стройкой граждан, работников размещенных рядом учреждений. Этим и вызваны основные требования к созданию и содержанию стройплощадок.

Наряду с главной задачей органов государственного строительного надзора — контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов, а также утвержденной проектной документации в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта (далее — строительство), соблюдения установленного порядка строительства объектов, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции и общества, инспекция уделяет внимание порядку на строительных площадках объектов зарегистрированных о органах Госстройнадзора.

Строителям необходимо соблюдать требования и параметры наведения порядка на строительных площадках. Выполнение строительно-монтажных работ на объектах строительства должно осуществляться в соответствии с нормами технического кодекса установившейся практики, основным из которых является СН 1.03.04-2020 «Организация строительного производства».

Данным документом установлены основные требования к организации строительного производства при возведении, реконструкции (модернизации), капитальном ремонте объектов строительства, сносе зданий и сооружений, а также благоустройстве и инженерной подготовке территорий.

На каждом объекте строительства необходимо разместить в доступном для обозрения месте паспорт объекта с указанием адреса и наименованием объекта, контактные телефоны и адреса организаций заказчика, подрядчика, проектной организации, фамилии и телефоны ответственного за производство работ, руководителей авторского и технического надзора (инженерной организации), сроки начала и окончания строительства объекта, регистрационный номер в органах Госстройнадзора (по объектам жилья — фамилия и номер телефона инспектора Госстройнадзора).

Работа по вопросам соблюдения правил содержания строительных площадок и ограждений органами Госстройнадзора ведется постоянно.

Практика показывает, что предоставленную возможность уведомительного принципа начала производства строительно-монтажных работ организации зачастую используют не лучшим образом. Фактическое положение дел на объектах показывает, что вопрос ответственности участников строительства, в том числе за организацию и содержание строительных площадок остается актуальным.

В ходе осуществления надзорных функций на подконтрольных объектах строительства, работниками инспекции Госстройнадзора по Брестской области выявлялись факты нарушений действующего законодательства в строительстве. Зачастую на строительных площадках не обеспечивается в должной мере требования к их содержанию, нарушаются правила складирования строительных материалов. Выявлялись случаи отсутствия на строительных площадках ограждений, обозначений опасных зон, контейнеров для отходов. Имеет место несвоевременный вывоз строительного мусора и отходов производства. На некоторых стройплощадках отсутствуют посты мойки колес автотранспорта и строительной техники, из-за этого грунт попадает на проезжую часть, тротуары населенных пунктов.

Основная причина нарушений, кроется в экономии подрядными организациями средств, предусмотренных в проекте на эти нужды.

Выявляя негативные факты инспекция тесно сотрудничает с местными органами власти, центрами гигиены и эпидемиологии, Брестским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, ГАИ — предоставляя им необходимую информацию. Совместно с другими надзорными органами мы прикладываем большие усилия, чтобы изменить данную ситуацию.

По результатам проведенных осмотров и мониторингов инспекторами инспекции Госстройнадзора выдаются обязательные для исполнения предписания и рекомендации. В случаях не выполнения их требований по устранению выявленных нарушений применяются меры административного воздействия в соответствии со статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Высокая культура строительного производства должна проникнуть в сознание всех участников строительства. Только тогда можно достичь желаемого результата в наведении порядка на площадках, обеспечении эстетического облика строящихся объектов и комфортной среды жизни для граждан.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: