Аграрии ОАО «Труд» первыми в Пинском районе завершили яровой сев — PINSKNEWS.BY

Loading

Наша газета уже рассказывала о том, что с весны прошлого года ОАО «Ставокское» является управляющей компанией ОАО «Труд». За это непродолжительное время в хозяйстве уже произошли ощутимые перемены.

Поддержка ОАО «Ставокское» идет практически по всем направлениям, особенно в плане технического перевооружения, помощи в обработке почвы, внесении удобрений, предоставлении семян.

Благодаря слаженной работе и подспорью управляющей компании ОАО «Труд» нынешней весной в сжатые оптимальные сроки завершил яровой сев.  В этом году под яровой ячмень здесь отвели 180 гектаров. И управились местные аграрии первыми в районе! Начали сеять 22 марта и сделали работу за пять дней. К слову, в прошлую субботу в хозяйстве завершили и подкормку озимых зерновых.

Несмотря на это, хлеборобам ОАО «Труд» сейчас не до отдыха: предстоит посеять 250 гектаров однолетних трав и 800 гектаров кукурузы, в том числе 100 гектаров – на зерно. Сейчас полным ходом идет подготовка почвы: закрытие влаги, внесение калийных удобрений. В ОАО «Труд» делают упор на кормовую группу, чтобы обеспечить хозяйство собственными кормами. Все-таки основное направление здесь – животноводство, а получать привесы и молоко можно только при достаточном количестве качественных кормов.

Вячеслав Шолтанюк.

Вячеслав ШОЛТАНЮК, заместитель директора ОАО «Ставокское»: «Весна дружная, все нужно делать в сжатые сроки, чтобы влага не ушла. Необходимо заложить хороший фундамент под будущий урожай. Так что весь световой день наши люди трудятся на полях, они обеспечены горячим питанием. Коллектив понимает: весенний день год кормит. Хочу отметить, что наши механизаторы провели хорошую работу по подготовке техники к посевной. Все, что запланировали, выполняем. ОАО «Ставокское» оказало нам значимую помощь и предоставило современную сеялку, а также семенной материал.

Пока в хозяйстве есть и проблемные вопросы, но они решаются, в том числе при поддержке управляющей компании и помощи государства. Движение вперед однозначно есть. Например, постепенно обновляем наш технический парк, появляется необходимая техника: энергонасыщенные трактора, погрузчик, прицепы и так далее. Этот год должен стать переломным для ОАО «Труд». Мы должны оправдать доверие и добиться положительных результатов, внести свой вклад в общую копилку достижений Пинского района». 

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

P.S. По состоянию на 29 марта в лидерах по яровому севу, помимо ОАО “Труд”, также ОАО “Ставокское” (посеяно 94,9% от запланированного), ОАО “Оснежицкое” (посеяно 94,4%), ОАО “Почапово” (посеяно 92,4%), ОАО “Пинскрайагросервис” (81,5%), ОАО “Пинский КХП” (70,6%).

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: