Игорь Брилевич: «Всё виртуальное, спекулятивное сегодня превращается в пыль» — PINSKNEWS.BY

Loading

В работе тридцать шестой сессии Пинского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва, которая состоялась 29 марта, принял участие председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич. Он поблагодарил депутатов за работу и прокомментировал перспективы развития экономики района в сложившихся общественно-политических условиях.

Игорь Брилевич поблагодарил депутатский корпус района за колоссальную работу, которая помогла обеспечить достойные результаты развития Пинщины по итогам прошлого года.

– То, что Пинский район сумел обеспечить лучший результат социально-экономического развития в своей истории, – это большое достижение, – подчеркнул председатель райисполкома. – И это было бы невозможно без слаженной работы депутатского корпуса района, всех наших трудовых коллективов, руководителей. В то же время впереди у нас решение еще более сложных задач. Действовать предстоит в условиях напряженной внешней обстановки, но все возможности работать еще лучше у нас есть.

Игорь Брилевич прокомментировал перспективы экспортного направления экономики Пинского района в новых мировых экономических условиях:

–  В структуре экспорта товаров Пинского района по итогам работы за прошлый год чуть больше 50 процентов занимал экспорт в западные страны, в том числе те, что вводят в отношении нашей страны санкции. Нужно понимать, что ту продукцию, которую мы продавали в этом направлении и продаем, только с несколько большими сложностями,  сейчас, можно смело отнести к товарам критического импорта для покупающей стороны. То есть заместить ее было крайне сложно либо очень невыгодно, поэтому покупка ее у нас была мерой вынужденной. Мы же абсолютно спокойно можем направить эти экспортные потоки в направлении Российской Федерации. Когда-то, порядка семидесяти лет назад, наш экспорт на российский рынок занимал практически 90 процентов. И сегодня эта ниша для нас открыта. Так, недавно в Пинском районе побывала делегация из Коломны. Гости высказали большую заинтересованность в сотрудничестве. Им приглянулись наши фрукты, ягоды, большой интерес он и проявили к медтехнике, хирургическим инструментам. Мы сегодня в состоянии оперативно скорректировать свою работу в направлении восточных партнеров. И тот эффект, который планируем получить, будет ничуть не хуже того, который мы имели до этого.

Игорь Брилевич заострил внимание на значении труда аграриев в новых исторических реалиях.

–  Самое главное – это то, что объемы производства продукции сельского хозяйства у нас стабильно растут. Сейчас мы все видим, что происходит вокруг. Некоторые страны, в том числе так называемые очень развитые, столкнулись с проблемой нехватки продовольствия. В это же время мы производим продуктов в избытке для потребностей нашей страны. И это именно тот шанс, о котором я уже не раз на протяжении лет говорил, когда труженики села наконец-то получат признание, ту высокую оценку своей работы, которую они по праву заслуживают и заслуживали всегда. Пришло время, когда жизненно необходимая продукция, такая, как продукты питания и другие важные материальные ценности, будут иметь реальную стоимость. А все виртуальное, спекулятивное, которое генерировалось с помощью различного рода финансовых схем и так далее, оно все превращается сегодня в пыль.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото из архива «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: