На Пинщине 17 человек привлечены к ответственности за выжигание сухой растительности — PINSKNEWS.BY

Loading

На территории Пинщины продолжает увеличиваться количество пожаров в природных экосистемах. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил старший инспектор СПиВО Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский.

«С начала года уже произошло 125 таких пожаров, из них 2 пожара на торфяниках, 4 – в лесном массиве и 119 загораний сухой травы и растительности», – очертил масштабы проблемы весенних палов на Пинщине Олег Червяковский.

Работники Пинского горрайотдела по ЧС совместно с заинтересованными службами проводят рейдовые мероприятия по предупреждению пожаров в экосистемах. «С сельскими жителями проводятся беседы о запрете выжигания сухой растительности и правилах разведения костров, профилактические мероприятия с вручением наглядно-изобразительной продукции противопожарной направленности. Стоит заметить, что сельчане с пониманием относятся к проблеме выжигания сухой травы. Однако есть и те, кто правилами пренебрегает. Инспекцией надзора и профилактики к виновным лицам приняты меры административного воздействия», – отметил старший инспектор.

На Пинщине за выжигание сухой растительности привлечены к ответственности 17 человек, еще 11 – за нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров.

Многие землевладельцы решают вопрос «обновления почвы» путем выжигания сухой растительности. Лишь на первый взгляд такой способ весенней уборки участка может показаться эффективным. Как правило весенние палы оборачиваются огромным ущербом для имущества, природы, окружающих, а порой они приводят к смерти людей.

>>> ЭКОЛОГИ О ПАЛАХ ТРАВЫ: ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ

«Горящая трава становится настоящим стихийным бедствием и одной из причин большинства пожаров в лесах и на торфомассивах. Надо понимать, что палы сухой травы не приносят никакой пользы. Однако нерадивые граждане ежегодно избавляются от прошлогоднего сухостоя с помощью палов. Огонь наносит непоправимый урон не только природе, но и запросто может стать причиной возгорания и нанести ущерб», – подчеркнул Олег Червяковский.

Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и целые деревни. Например, прошлой весной работники МЧС на 13 боевых расчетах сражались с огненной стихией, защищая деревни Кривичи и Теребень в Пинском районе.

>>> ПИНСКИЕ СПАСАТЕЛИ ОТСТОЯЛИ ОТ ОГНЯ ДЕРЕВНИ КРИВИЧИ И ТЕРЕБЕНЬ

И это не единичный случай. Известны случаи когда на глазах виновников огонь перекидывался на хозяйственные постройки и жилые дома. Также из-за палов сухой травы ежегодно погибают люди.

МЧС рекомендует запомнить всем, что выжигание сухой растительности и трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях строго запрещено!

Разводить костры все же можно, но следует это делать только на приусадебных участках при соблюдении определенных условий:

  • разводить костры нужно в безветренную погоду; 
  • окопать место кострища и обеспечить его первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата, огнетушитель);
  • вблизи сгораемых зданий и сооружений лучше этого не делать, а выбрать безопасное расстояние, которое исключит возможность загорания вашего и чужого имущества;
  • перед тем, как покинуть место разведения костра, необходимо погасить его до полного прекращения тления.  

МЧС напоминает и убедительно рекомендует исключить выжигание сухой растительности, соблюдать правила разведения костров на приусадебных участках. В случае пожара или других чрезвычайных ситуаций необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101 или 112. 

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: