МНС продлило сроки приёма наличных без кассового оборудования — PINSKNEWS.BY

Loading

Министерство Республики Беларусь по налогам и сборам вновь предоставило возможность организациям и индивидуальным предпринимателям принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в инспекции МНС Республики Беларусь по Пинскому району.

Принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования субъектам хозяйствования разрешено в следующих случаях:

  • при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Напомним, что обязанность применять кассовое оборудование в вышеуказанных случаях возникла с 10.10.2021 г. Однако в связи с тем, что не все организации и ИП успели до этой даты подготовиться, им было разрешено не использовать кассовое оборудование до 01.02.2022 г., сейчас этот срок перенесен на 01.07.2022 г.

Предоставленной возможностью могут воспользоваться, как и раньше, субъекты хозяйствования, которые не позднее 20.10.2021 г. заключили гражданско-правовые договоры на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (СККО), но не подключили свое кассовое оборудование к СККО.

При этом в инспекции обратили внимание, что плательщикам во всех вышеперечисленных случаях необходимо заранее приобрести кассовое оборудование.

С текстом разъяснения МНС можно ознакомиться на сайте nalog.gov.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: